Как получить статус беженца или ВУ в сложной ситуации для гражданина Украины, проживающего в Луганской области

• г. Москва

Можно ли как-то получить статус беженца или ВУ в след. Ситуации: мужчина - гражданин Украины, жил в Луганской области, но в той части, которая находится под Украиной, прописка та же. Не служил, начали приходить повестки, против своих же воевать не хотел, уехал в Луганск. Скоро исполнится 25, а соответственно паспорт станет недействительным без фото даже на территории республик, выехать на тер. Украины тоже не может из-за того, что выходит скрывался от служб, схапают там. Даже получить паспорт республики нереально, так как прописка украинская, то есть на той территории, где Украина сейчас. Желание работать есть, только вот финансов мало совсем... Как-то так. Спасибо за любой ответ.

Ответы на вопрос (2):

Можно получить. Повестки не выбрасывайте, предъявите их как доказательство, что муж уклонялся от участия в КТО и преследовался по этим причинам.

Вы вправе обратиться в миграционную службу с ходатайством предоставить статус беженца или временное убежище, изложите в ходатайстве данные обстоятельства, если можете, приложите документы, подтверждающие изложенное. Полагаю, что в предоставлении ВУ не откажут.

С паспортом будет сложнее. В Посольстве Украины в РФ в паспорт фото не вклеивают, придется съездить на Украину.