Правомерность проверки получения гражданства - сколько времени могут оставить без документов?

• г. Уфа

Родилась в Узбекистане в 1972 г. В 1988 г. вместе с родителями переехала на постоянное место жительства в РСФСР, где и получила свой первый паспорт, в 1990 г. выписывалась, в связи с поступлением в Московский ВУЗ, который не закончила. В 1995 г прописалась обратно, к родителям. В 2003 г. поменяла паспорт СССР на паспорт РФ. В январе 2017 г. подала документы на обмен паспорта по возрасту. По истечение 14 дней пришла за паспортом, но мне отказали, так как затеяли проверку правильности получения мною Российского гражданства в прошлом. Насколько правомерна такая проверка и как долго меня могут оставить без документов. На руки не выдали никаких бумаг.

Ответы на вопрос (2):

Насколько правомерна такая проверка и как долго меня могут оставить без документов.

Проверка правомерна, но сроки оформления паспорта никто не отменял

При оформлении паспорта по месту жительства срок оформления паспорта-10 дней... а потом пусть проверяют сколько угодно времени

При нарушении данного срока-пишите заявление в прокуратуру, за нарушение сроков оказания государственных услуг для клерков предусмотрена административная ответственность-штраф до 30 тысяч рублей.

Я не понимаю, почему проводиться такая проверка, если я сдала для обмена Российский паспорт. Только потому, что я родилась в Узбекистане? Начальник местного отдела УФМС сказал, что мне надо подтвердить прописку в РФ в период с 1990 по 1995 г. Я сказала ему, что паспорт, в котором стоял штамп о прописке меняла в 2003 году в нашем же городе, почему нельзя проверить документы? На что он мне ответил, что нет моего дела. А старый паспорт давно уничтожен. Я спрашиваю:" Значит мое дело утеряно?" Он говорит: "КТО ВАМ ЭТО СКАЗАЛ? МОЖЕТ ЕГО ВООБЩЕ НЕ БЫЛО." То есть меня подозревают в подделке что ли? Я была прописана в общежитии в этот период. А если ответ вообще не придет, меня что могут лишить гражданства? Потому что кто-то халатно выполняет свою работу? Заявление в прокуратуру я написала о законности действий начальника отдела УФМС. А что дальше? Паспорт мне до сих пор не отдали.