ВОПРОС: Являюсь ли я СЕЙЧАС ФОРМАЛЬНО собственником реального дома?

• г. Москва

Являюсь собственником нового частного дома, который, однако, не оформлен в БТИ и др. гос. органах. Имеется только разрешение на реконструкцию старого дома (принадлежит мне), утвержденный государственными архитектурными органами проект и собственно сам дом, который реально существует уже 5 лет. ВОПРОС: Являюсь ли я СЕЙЧАС ФОРМАЛЬНО собственником реального дома? Существует ли сейчас мой реальный дом формально? Как будет осуществлятся раздел имущества при возможном разводе если окончательное оформление дома в БТИ и др. гос. органах будет осуществлено ПОСЛЕ заключения брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Нужно дом оформить.

Если вы строили дом во время брака. то дом явлется общим имуществом супругов. Поэтому супруга вправе подать в суд и выделить свою долю. Регистрация буде т по решению суда - пополам.

Если же вы строили до заключения брака и зарегистрируете его до заключения брака. то супруга сможет претнндовать только в порядке ст.37 СК РФ - но редко применяемая статья.