Могут ли работодатели уволить женщину в декрете и обязаны ли они выплачивать пособия на ребенка?

• г. Липецк

У меня такая проблема: работала в организации на временной должности (на время отсутствия основного работника-находится в декретном отпуске), ушла в декрет, ребенку 3 месяца, пособия до 1,5 лет еще не начала получать, получать только в марте. Сотрудник выходит на работу 3 февраля. Начальство говорит что со мной закончился трудовой договор. Обязаны ли они мне выплачивать пособия на ребенка до 1,5 лет и могут ли уволить? Что делать, если будут предлагать подписать заявление по собственному желанию?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Имеют право уволить вас в связи с окончанием срока трудового договора, пособие до 1, 5 лет будете получать в соцзащите.

Скажите, а пособия мне будут перечислять в таком же размере как было бы,если бы я осталась на своем рабочем месте или минимум от соц. защиты? Кто вообще начисляет эти пособия?

Спасибо!

Размер пособия будет минимальным, заработная плата не учитывается. Выплата пособия производится на основании законодательства из бюджета.