Нарушение трудовых прав в детском саду - Угроза увольнения беременной няни

• г. Иркутск

Моя племяница устроилась работать в детский сад няничкой с 26.10. 2016 г. в декабре пришлось сесьть на больничный так как заболел ребенок ему требуется длительное лечение и наверное будет еще не один больничный лист с ребенком не кому сидеть... к томуже она находиться в положении т.ее. беременность 7 недель заведущая детского сада грозит ей увольнением якобы ты не соответствуеш своим профисиональным требованиям и нам не нужны мол такие работники, а еще она мотивирует это тем и ярко подчерктвает что ее брали с испытательным сроком на 3 месяца... Посоветуйте что можно сделать и правомерны ли их действия? Как быть ей? Договор могу отправить там все написано...

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Увольнение беременной женщины запрещено трудовым законодательством. Как только она предъявит справку о беременности, испытательный срок прекращается.

Договор могу отправить там все написано...

Данная консультация является платной, поэтому высылайте. Изучу ваш договор, дам рекомендацию и ответ.

Добрый день. Это незаконно и является дискриминацией. За одну такую угрозу Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Надо работодателю передать справку о беременности. Тогда уволить беременную можно только при полной ликвидации организации где она работает. Если уволят, пишите жалобу в гос. Инспекцию труда.

Добрый день. Пускай работодателю предоставляет справку о беременности. Если необходимо - пребывает на больничном. В случае увольнения советую обратиться к юристам, специализирующимся на трудовых спорах, далее уже с их помощью обжаловать увольнение в судебном порядке.