Есть ли шанс получить лицевой счёт нам с матерью на маленькую комнату при том

• г. Москва

Здравстуйте!

Уважаемые юристы, могу ли я рассчитывать на разделение лицевых счетов нашей неприватизированной квартиры, где прописаны я, мать и бывшая супруга с двумя детьми от нашего бывшего брака. Есть ли шанс получить лицевой счёт нам с матерью на маленькую комнату при том, лицевой счёт на большую получит бывшая жена с детьми?

Ответы на вопрос (2):

Если есть изолированные комнаты и не ущемляются права проживающих, особенно несовершеннолетнего, то можно разделить. Бз согласия - в суде.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 ЖК РФ. решающее значение будет иметь сложившийся порядок проживания в квартире. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Дополнение к вопросу № 113285

Уважаемые юристы!

Коммунальная 3-х комнатная квартира не приватизированная в Москве. 2-е комнаты занимает семья: отец, мать, дочь (совершенолетняя)-они прописаны там. Главный «квартиросъемщик» для 2-х комнат является отец. Эта семья хочет разделить лицевые счета 2-х комнат (одна комната-19 кв.м., вторая комната-21 кв.м.), т.к. формально мать отец разведены. Все согласны на разделение лицевых счетов.

Вопрос: какие требуется док-ты на разделение лицевых счетов и в какое учреждение их отдавать на рассмотрение? Я слышал, что это разделение счетов рассматривает и выносит решение мировой судья, так ли это?

С уважением Vitali.

Квартира в бывшем общежитии. Прописанны 4 человека. Бывшие супруги и 2 несовершинолетних детей. Бывшая супруга с детьми стоит на улучшений жилищных условий. Порядок пользования комнатами и разделение лицевых счетов есть (решением суда).

Уважаемые юристы проконсультируйте пожалуйста!

В 3-х комнатной неприватизированной квартире проживают и прописаны 7 человек. Я с женой и дочерью (5 лет), мои родители, брат (26 лет) и бабушка. Собирается прописываться дедушка. Дом стоит в планах на снос. Лицевые счета не разделены. Квартира - обычная хрущевка на 1 этаже 5 этажного дома. 1 комната изолированная, 1 - проходная. На какое жилье мы можем расчитывать в случае сноса дома? Это будет одна большая квартира или несколько квартир? Удастся ли получить несколько квартир (3-и) при разделении лицевых счетов (если это возможно)?

Бывшая жена подала на разделение счетов в неприватизированой квартире. Я бывший супруг являюсь ответственным квартиросъемщиком. Квартира двухкомнатная одна комната 16,6 кв. м. которую занимаем с моей настоящей супругой и дочерью (7 месяцев) два года. Бывшая жена не проживает в этой квартире два года, но прописана в квартире вместе с моей старшей дочерью (инвалидом детства). Вторая комната 11,7 кв.м..В квартире также прописан я и вторая дочь (7 месяцев), настоящая супруга не прописана. Бывшая жена с моей первой дочерью претендует на комнату 16,6 м. кв. Можно ли прописать мою настоящую жену как члена моей новой семьи и оставить за собой комнату 16,6 кв.м.?

Неприватезированная 2 х-комн. Квартира 47,3 кв. м. (комнаты раздельные). Получена в 1986 г. Брак расторгнут в 2002 г. Совместных детей нет. Прописаны:

1.Я (ответственный наниматель)

2.Бывшая жена;

3.Её сын от первого брака;

4.Дочь этого сына. (жена сына не прописана).

В настоящее время состою во 2-м браке и ожидаем ребенка. Снимаю квартиру, т.к.не могу прописать жену в квартире в которой прописан сам.

Суд отказал в разделе лицевых счетов на основании недостатка жилой площади.

Суд отказася учесть что квартира была получена до вступления в силу нового жил кодекса.

Как быть с разделом лицевых счетов?

Есть ли судебные практика раздела лицевых счетов?

На размен квартиры бывшая супруга не согласна. А я не могу сдать жилплощадь для получения жилищного сертификата.

Наша квартира приватизирована на 4-х человек - я, бывшая жена, моя мать и наша несовершеннолетняя дочь, т.е. на каждого по 1/4 доли. Я с матерью проживаю в данной квартире, бывшая жена с дочерью проживает в своей квартире, в этой только прописана. Ей (жене) нужно срочно продать квартиру, чтобы получить свою долю, а мне и моей матери это не особо к спеху. Сегодня жена предложила съездить в риэлторскую контору и заключить договор, чтобы риэлторы занялись продажей, и уточнила что если я откажусь, тогда она подаст в суд на разделение лицевых счетов и выставит свою и дочери доли на продажу, а мы с матерью как хотим. Вопрос - может ли она после разделения лицевых счетов выставить на продажу свою долю, без нашего с матерью на то согласия? Как нам лучше поступить в данной ситуации?

У меня вопрос. У меня и брата по комнате в коммунальной квартире, у нас один лицевой счет на оплату ком. услуг. По мимо нас с братом в комнатах прописано еще два человека (мама и моя жена) Брат намерен продать свою комнату. В случае разделении лицевых счетов, те кто прописан как будут разделены по комнатам (мама и жена)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В НЕприватизированной квартире, где я ответственный квартиросъемщик, зарегистрированы бывшая супруга, сын от первого брака 26-ти лет и несовершеннолетний сын от второго брака.

Бывшая супруга отказывается от размена, и в то же время не дает нам с младшим сыном проживать в нашей квартире. Вселила в третью (большую по площади) комнату свою престарелую мать.

Я нашел размен на две неприватизированные однокомнатные квартиры. Возможен ли такой размен? Ведь старший сын уже взрослый! Или нужно искать три комнаты?

Что возможно в моей ситуации:

1. Двухкомнатная квартира, комнаты раздельные, разные по площади.

2. Два собственника - у каждого по 1/2, доли получены по завещанию также прописан еще один человек

1. Можно ли изменить договор по оплате жилищных услуг т.к. два собственника (есть ли сейчас разделение лицевых счетов?)

2. Нужно ли идти в суд, чтобы определить порядок пользования комнатами т.к. они разные по площади или достаточно собственникам договориться между собой и потом разделить лицевые счета?

3. Есть третье лицо прописанное в этой квартире, являющееся родной внучкой одного из собственников - в какой лицевой счет будет вписана внучка?

4. В случае возможности разделения лицевых счетов между собственниками. Определения прав пользования комнатами, при сносе дома, возможно ли получить отдельные квартиры? Собственники: жена от второго брака умершего владельца квартиры и сын умершего владельца квартиры от первого брака

5. Какова процедура изменения договора найма и деления лицевых счетов?

Спасибо за ответ.

После разделения лицевых счетов в муниципальной квартире, бывшие супруги, которые в ней прописаны, могут приватизировать свою часть? И при расселении из этой квартиры получить каждый отдельное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение