Халатность врача привела к гнойному минингиту и осложнению Инцефалией - суд, иск на компенсацию 1000000 рублей

• г. Саратов

У меня такая ситуация ребенку в районе поставили неверный диагноз что в итоге привело к гнойному минингиту это мы узнали уже в области. После лечения обратилась в прокуратуру, Минздрав все подтвердили халатность врача, потом я подала в суд с заявлением на выплату 1000000 р пополам т.е маме и ребенку. Больница пошла в отказ и проводили Экспертизу и в ней подтвердилось что вина врачей повлекла Минингит с осложнение Инцефалия. Мой адвокат говорит что 500 тыс на маму не дадут даже не расчитывай и на ребенка:-если больница предложит 300 тыс. то нужно соглашаться т.к вдруг суд присудить тысяч 100.

Вопрос такое может быть вообще?! ведь мало того что экспертиза подтвердила ошибку врача так еще и Инцефалия.

Ответы на вопрос (3):

Мой адвокат говорит что 500 тыс на маму не дадут даже не расчитывай и на ребенка:-если больница предложит 300 тыс. то нужно соглашаться т.к вдруг суд присудить тысяч 100.

Вопрос такое может быть вообще?! ведь мало того что экспертиза подтвердила ошибку врача так еще и Инцефалия.-Я бы не сильно доверял вашему адвокату т.к. он не предсказатель.

Здравствуйте, Татьяна.

Суд действительно может присудить любую сумму морального ущерба исходя из материалов дела.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Так же суд основывается на выводах и критериях, закрепленных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

Доброго времени суток. Для того, чтобы суд присудил требуемые суммы, нужно максимально доказывать в суде степень нравственных и душевных страданий, причиненных врачебной ошибкой. Ст. 56 ГПК РФ. Адвокат в чем-то прав, т.к. размер компенсации определяется судом по своему внутреннему убеждению. То есть как решит судья - так и будет. Не забывайте: лучше синица в руках, чем журавль в небе.