Возможно ли выйти на пенсию досрочно в 58 лет при отсутствии возможности работать?

• г. Казань

Прекратил и.п.деятельность год назад т.к.ухаживал за больным отцом. После смерти отца в центре занятости дали статус безработного. Работать не могу по состоянию здоровья. Есть справка на легкий труд. Мне 58 лет. могу ли я выйти на пенсию досрочно. Т.к.работать я уже не могу а 850 руб. в месяц мне только хватает на дорогу чтобы два раза отмечаться в службе занятости.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Единственный вариант досрочного выхода на пенсию в указанном случае - только если основанием увольнения было сокращение, у Вас - нет его.