Порядок выкупа земельного участка в общую долевую собственность - особенности для арендованного участка и гаражных боксов.

• г. Уфа

Земельное право. Какой порядок выкупа в общую долевую собственность земельного участка? На арендованном участке земли расположены гаражные боксы, находящиеся в собственности членов гаражного кооператива.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Вы выписку с ЕГРП получили?

Спросить
Пожаловаться

В гаражном кооперативе, расположенном на арендованном земельном участке площадью 1953 кв.м., имеются 55 боксов. Владельцами гаражных боксов являются члены гаражного кооператива. Гаражные боксы неделимые, т.е. не отдельно стоящие.

Вопрос: можно ли выкупить землю с выделением (определением) доли каждого собственника гаражного бокса?

Члены кооператива заключили договор аренды земельного участка, находящегося в публичной собственности, для целей эксплуатации и строительства гаражных боксов.

Кооперативу (как юридическому лицу) не принадлежат гаражные боксы (ранее построенные) и договор аренды земельного участка не заключался непосредственно с кооперативом, а был заключен с физическими лицами, которые являются членами кооператива (договор с множественностью лиц на стороне арендатора).

Между тем, кооператив планирует от своего имени осуществить строительство на земельном участке ливневой канализации и дополнительного гаражного бокса.

Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за использование земельного участка без прав на земельный участок (7.1 КоАП РФ).

Учитывая вышеуказанное, вправе ли кооператив от своего имени осуществлять застройку и использовать земельный участок, если у кооператива отсутствуют права на землю, но такие права есть у членов кооператива?

Являюсь членом гаражного кооператива. Имею бокс в гаражном кооперативе, земля находилась в аренде у города. Гаражный кооперативвыкупил землю в общую собственность (я об этом не знал) сегодня председатель кооператива предЪявляет оплату за 2 года. Если я не хочу участвовать в выкупе земли, имеют ли прпаво исключить из членов кооператива и если-да, как будет с моим боксом Я его выкупал в!997 году у др. члена кооператитва.

Прошу объяснить нюансы и особенности приватизации гаражного бокса в отдельном блоке гаражей гаражного кооператива? Гаражный кооператив построен на земельном участке на праве долгосрочной аренды. Судя по карте кадастрового учета отдельные боксы приватизированы, т.е. имеют кадастровый номер. Алгоритм действий по приватизации бокса? Необходимость приватизации отдельно бокса, а затем земли под ним? Разве земля под боксом не оформляется в собственность автоматически? Спасибо!

Гараж у меня в собственности.

Хочу оформить в собственность земельный участок под ним. Гараж находиться в действующем гаражном кооперативе. ГПСК. Земля в собственности у Гаражного кооператива. Обратилась с заявлением о предварительном согласовании, получила отказ.

Разъяснение:

Рекомендуем обратиться к собственнику земельного участка ГСК для выделения земельного участка под гаражный бокс.

По телефону сказали, что не могут собственность ГСК переоформить на ФЛ. Нужно чтобы ГСК снимало право на землю, или оспаривать в суде.

Есть ли иной выход?

У нас такая ситуация: Построены гаражные боксы на территории гаражного кооператива, разрешение на строительство полученно и от администрации и от гаражного кооператива, вся загвостка сйчас заключаеться в том что земля предана администрацией в гаражный кооператив на основании акта о безвозмедном пользовании. В итоге получаеться что гаражный кооператив не может дать договор так как не имееют права распоряжаться землей, а без договора на землю мы не можем оформить гаражные боксы в собственность. Подскажите как нам быть с землей как может гаражный кооператив выделись нам землю если сам ей не владеет?

Я являюсь членом гаражного коопертива. Свидетельство на право собственности гаражного бокса не имею. Нашел покупателя на свой гаражный бокс. Подскажите как правильно без оформления на себя в росреестре продать гаражный бокс покупателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гаражном кооперативе все гаражные боксы в собственности. На земельный участок имеются Решения исполкома об отводе земельного участка кооперативу под строительство, акт закрепления границ земельного участка в бессрочное пользование застройщику гаражному кооперативу. После межевания земельный участок стоит на кадастровом учете как временный. Каким образом поставить на учет линейку гаражных боксов (здание) без оформления права собственности на это здание.

В 19.02.1986 решением Прионежского районного совета народных депутатов был создан наш гаражный кооператив, утвержден список членов гаражного кооператива. Есть устав кооператива, есть план кооперативных гаражей, есть свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. Решили кооперативом приватизировать свои гаражные боксы, а так же землю по боксами. Но не тут-то было. Нет документов подтверждающих факт выделения земельного участка гаражному кооперативу. С чего начать процедуру оформления. Можно ли будет приватизировать их.

Спасибо. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение