Мне 20,родился и живу в России, свидетельство о рождении получил в России,

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №12072964

Мне 20,родился и живу в России, свидетельство о рождении получил в России, закончил школу настоящее время учусь в Университете, я кандидат мастер спорта по тяжелой атлетике, никогда не выезжал за пределы Российской Федерации, мне не дают российского гражданства, родители мои граждане Армении, имеют ли право сотрудники ФМС отказать мне российского гражданства, помогите пожалуйста! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
29.01.2017, 18:59

родители мои граждане Армении

Если вы родились в 1996 году в России и ваши родители-граждане Армении, то и вы, соответственно,-гражданин Армении по рождению

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
29.01.2017, 19:01

Вы на сегодняшний день гражданин Армении, т.к. оба родителя граждане Армении. Гражданство РФ Вам надо получать. Основания смотрите в ст.13, 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
29.01.2017, 19:02

--- Здравствуйте, при получении письменного отказа, на поданное вами письменное заявление в УФМС, обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев на основании ст 218 КАС РФ.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Подскажите. Пожалуйста, как можно начать процесс на приобретение Российского гражданства.

Сыну 20 лет,1993 года рождения. Он родился в Армении, из документов имеет только свидетельство о рождении. С 1999 года находится на территории в Российской Федерации. Можем предоставить справки из детсада, всех школ и института. Никуда не разу не выезжал за пределы РФ за это время. Отец гражданин РФ,мать ЛБГ. Подскажите. Пожалуйста, как можно начать процесс на приобретение Российского гражданства. Не выезжая в Армению. Т. к. там его сразу в армию, т.е. на войну могут забрать. Заранее благодарю!

Юрист г. Астрахань
01.05.2013, 19:16

Что бы мы Вам тут не подсказывали, без обращения в УФМС не обойтись. Вот оттуда и начинайте. Заочно, вслепую, ни какой корректной рекомендации дать невозможно.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкассы

Учусь в университете.. Как получить гражданство украинское?

Я родился в Армении, имею ПМЖ Украины.. Проживаю на территории Украины уже 13 лет.. Не куда не выезжал за границу.. Закончил школу, садик, все как надо.. Учусь в университете.. Как получить гражданство украинское? Родители граждани Армении.. Но так же имеют ПМЖ Украины.

Адвокат г. Севастополь
01.08.2013, 12:50

Обратитесь в миграционную службу по месту жительства или на платную консуьтацию к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И еще, сохраняются ли пособия, которые дают в России для моего ребенка?

Помогите пожалуйста!

Я гражданка России. У меня зарегистрирован брак с гражданином Армении в Ереване. В апреле месяце у меня родился ребенок в Армении. Я хочу чтобы к ребенка было российское гражданство и муж не против. Как я могу получить гражданство ребенку и вывезти его из Армении в Россию.? И еще, сохраняются ли пособия, которые дают в России для моего ребенка?

К сожалению в консульском отделе Посольства РФ и Генеральном консульстве РФ в Армении мне сказали что если ребенок родился в Армении, то он уже гражданин Армении и мне нужно будет сделать ему армянский паспорт и вывозить в Россию. По приезду я должна буду поменять ему гражданство. А заявление на российское гражданство у меня не приняли... Правомерно ли это? Консульство не должно принять заявление?

По рождению гражданство Российской Федерации приобретает ребенок, если на день его рождения:

оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

В упрощенном порядке в дипломатических представительствах и консульских учреждениях рассматриваются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста восемнадцати лет, обладающих дееспособностью и проживающих за пределами Российской Федерации, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство

В упрощенном порядке в дипломатических представительствах и консульских учреждениях могут быть приняты в гражданство Российской Федерации: ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации

Армения.

Если ребенок родился в Армении и один из его родителей - гражданин Республики

Армения, то вопрос о гражданстве ребенка остается полностью на усмотрение родителей. Они сами должны договориться и составить об этом письменное соглашение.

Если родители не пришли к общему мнению, то ребенок приобретает гражданство

Республики Армения в том случае, если он родился на территории Армении или если отец и мать постоянно проживают на территории Армении.

– Новый федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" сохраняет возможность получить российское гражданство за рубежом Эта категория лиц перечислена в статье 14 закона. Кроме того, в российских дипломатических представительствах и консульских учреждениях за рубежом можно оформить российское гражданство несовершеннолетним детям.

Как быть с этим?

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.08.2007, 02:38

Ваш вопрос - предмет индивидуальной консультации. Обращайтесь, если в этом будет необходимость.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда стоит написать чтобы получить статус лица без гражданства и начать процесс оформления российского гражданства?

Я родился в России, мои родители граждане Армении. У меня есть свидетельство о рождении РФ. Я никогда не был в Армении. Так же я закончил школу и у меня есть аттестаты за 9 и 11 классы. Сейчас мне 20 лет. Я хочу сделать российское гражданство. Когда я обратился в посольство Армении, чтобы получить справку, что я не являюсь их гражданином, посольство предоставило ответ, что я гражданин Армении. Как мне быть в данной ситуации? Как я могу быть гражданином Армении, если не был там никогда? Куда стоит написать чтобы получить статус лица без гражданства и начать процесс оформления российского гражданства? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.07.2019, 11:32

Здравствуйте.

Вы не можете быть лицом без гражданства, раз Армения признает, что Вы гражданин Армении. Вероятно, в законодательстве Армении, так же как и в законодательстве РФ, есть норма по которой не имеет значения место рождения ребенка. Если оба его родители граждане Армении, то и ребенок в силу рождения у них получает гражданство Армении.

В РФ нет нормы о том, что каждый кто родился в РФ может приобрести гражданство РФ автоматически или в каком-то упрощенном порядке, у нас не США.

Даже если бы Вы сейчас получили бы статус лица без гражданства (ЛБГ), это не дало бы Вам право приобрести гражданство РФ "автоматом", пришлось бы все равно начинать все с РВП, потом ВНЖ, потом только гражданство. Кстати, гражданину страны ЕАЭС (в т.ч. Армении) получить гражданство проще, чем ЛБГ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как утвердить гражданство, если рождены в России?

Мной сданы документы на получение российского гражданства. Родители имеют российское гражданство, я рожден в России. Мне 23 года и за это время за пределы России не выезжал. Подскажите сколько мне ждать решения о гражданстве?

Юрист г. Калининград
12.05.2014, 11:50

Здравствуйте!

Решение принимается до 1 года

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ростов-на-Дону
12.05.2014, 11:55

Здравствуйте.В течении одного года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Адыгейск

Имеет ли он права получить паспорт Гражданина России?

Мой муж-лицо без гражданства. Родился на территории РФ, имеет свидетельство о рождении, родители граждани Армении, у него нет ни того, ни другого гражданства. Он из страны не выезжал никогда. Учился тут.

В паспорте РФ ему отказывают, отправляют в посольство Армении. Имеет ли он права получить паспорт Гражданина России?

Юрист г. Тюмень
07.09.2018, 18:47

Добрый вечер!

Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

А именно, ст. 13 указанного Закона предусматривает условия получения гражданства.

[quote][/quote]. [quote]Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) - в) исключены. - Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.[/quote]

Если он соответствует всем предъявляемым требованиям, указанным в законе, то отказ неправомерен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Мне 30 лет Я гражданин Армении живу в России 95 года закончил школу колледж у моих родителей есть гражданство Российской Федерации ...

Мне 30 лет Я гражданин Армении живу в России 95 года закончил школу колледж у моих родителей есть гражданство Российской Федерации У меня только свидетельство о рождении (армянская) подскажите как мне сделать документы гражданина России.

Адвокат г. Краснодар
22.12.2018, 09:57

Добрый день.

Приём в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Статья 14 часть 1 пункт «а» (родитель - гражданин РФ)

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

К заявлению представляют:

- вид на жительство (ксерокопии все заполненных страниц), со штампом о регистрации по месту жительства на территории Санкт-Петербурга или Ленинградской области

- один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

- документ, подтверждающий владение русским языком (сертификат и др.)

- нотариально заверенная копия (при необходимости - с переводом) свидетельства о рождении

- заявление об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении в адрес компетентного органа иностранного государства

- паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства (ксерокопии всех заполненных страниц)

- нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя - иностранного гражданина

- нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака (при наличии), о расторжении брака (при наличии) – при необходимости – с переводом

- квитанция об оплате государственной пошлины – 3.500 руб.

- 4 фотографии размером 3*4 сантиметра

- заявление в 2 экз.

Все перечисленные копии документов представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ереван

Гражданство россии в республике армении

Имею Гражданство Республики Армении. Родители граждане РФ, живут и работают в России. Мне 18 лет, живу в Армении, учусь во французском университете. Хочу подать документы на получение гражданства РФ. Обязательно ли мне подавать заявление об отказе от гражданства Армении?

Юрист г. Краснодар
30.04.2016, 23:32

Да нужно подавать заявление об отказе

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне надо сделать для получения Российского паспорта?

Мне 16 лет, живу в России с рождения, с 2000 года. Не могу получить Российское гражданство, т.к. не зарегистрирован не в Армении и не в России. На данный момент я не имею (регистрации, полиса) имеется только свид. О рождении, которое мне выдали в России т.к. родился здесь. Окончил 9 классов не выезжая из страны. Родители тоже не имеют Российского гражданства, но они имеют Армянское. Что мне надо сделать для получения Российского паспорта?

Юрист г. Тольятти
09.08.2016, 23:42

Вы-гражданин Армении по рождению, и гражданство РФ можете получить только при получении гражданства РФ- одним из родителей

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке или мне придется ждать пять лет?

Помогите пожалуйста советом. Я гражданин Республики Таджикистан. Все мои близкие родственники имеют гражданство Российской Федерации. Я закончил в России школу (9 классов) и получил аттестат. В период когда мои родители получили гражданство РФ я находился в РТ, а когда я приехал в Россию я был уже совершеннолетним и поэтому не получил гражданства России. Скажите пожалуйста, могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке или мне придется ждать пять лет?

Юрист г. Новосибирск
27.06.2015, 09:15

Добрый день! можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке согласно ст.14 ФЗ РФ "О гражданстве".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение