Можно ли предоставить копию о расторжении брака вместо оригинала при повторном заключении брака?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, при повторном заключении брака, я могу предоставить, вместо оригинала, копию о расторжении брака заверенную нотариально, или нужен оригинал? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нужен оригинал обязательно. Копии не принимают.

Здравствуйте. Не смотря на то что нотариально заверенная копия документа приравнивается к оригинлау в ЗАГСЕ могут потребовать оригинал.

В целом процедура выглядит следующим образом:

Подача заявления, которое должно быть написано на имя руководства ЗАГСа. При этом нужно указать его цель: выдача дубликата свидетельства. Сложностей на данном этапе возникнуть не должно, поскольку в любом отделении есть образцы написания заявления или же готовые бланки, в которые нужно только внести данные.

Следующее действие, которое поможет восстановить свидетельство о браке, — это оплата госпошлины. Она составляет порядка 400 рублей. Что касается реквизитов, то их выдают работники ЗАГСа. После уплаты необходимо приложить полученный чек к написанному заявлению.

Последнее, что нужно предоставить для успешного завершения процесса — это копия паспорта с штампом о регистрации брака и о его расторжении.