Недавно он прописал своих двоих детей.

• г. Санкт-Петербург

Маме выдали комнаты еще 22 года назад. Въезжали вместе с отцом. Он прописался и они развелись. До сих пор не оплачивал квартплату. У него другая семья. Недавно он прописал своих двоих детей.

Имел ли он право прописывать детей? И можем мы их выписать через суд?

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! Предположу, что комнаты муниципальные, не приватизированы.

Если так, и если отец долго не проживает в комнатах, не платит ЖКУ, живет постоянно в другом месте, препятствий в пользовании ему не чинилось, вывез добровольно все вещи из квартиры, то шанс признать его прекратившим (утратившим) право пользования есть.

Что касается детей, то да, право зарегистрировать детей по месту своей регистрации у отца было. Ничье разрешение не требовалось (кроме согласия матери детей). Дети, как я понимаю, в комнаты не вселялись фактически, поэтому их можно пробовать признать не приобретшими право пользования.

Вам лучше обратиться в юристу, адвокату в Вашем городе, так как процесс не из легких. В Санкт-Петербурге есть прекрасные адвокаты Галкина О.Н., Стрикун Г.В. Советую обратиться к ним за помощью.

С уважением,

Харченко О.В.