Недавно он прописал своих двоих детей.

• г. Санкт-Петербург

Маме выдали комнаты еще 22 года назад. Въезжали вместе с отцом. Он прописался и они развелись. До сих пор не оплачивал квартплату. У него другая семья. Недавно он прописал своих двоих детей.

Имел ли он право прописывать детей? И можем мы их выписать через суд?

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! Предположу, что комнаты муниципальные, не приватизированы.

Если так, и если отец долго не проживает в комнатах, не платит ЖКУ, живет постоянно в другом месте, препятствий в пользовании ему не чинилось, вывез добровольно все вещи из квартиры, то шанс признать его прекратившим (утратившим) право пользования есть.

Что касается детей, то да, право зарегистрировать детей по месту своей регистрации у отца было. Ничье разрешение не требовалось (кроме согласия матери детей). Дети, как я понимаю, в комнаты не вселялись фактически, поэтому их можно пробовать признать не приобретшими право пользования.

Вам лучше обратиться в юристу, адвокату в Вашем городе, так как процесс не из легких. В Санкт-Петербурге есть прекрасные адвокаты Галкина О.Н., Стрикун Г.В. Советую обратиться к ним за помощью.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

15 лет назад прописал жену и ее ребенка в свою комнату. После развода со мной она вышла замуж и родила еще двоих детей, которых прописала ко мне без моего согласия. Кварплату не оплачивала и в комнате не появляется 10 лет. Комната не приватизирована.

Могу ли я выписать их и приватизировать свою комнату.

Жилищного характера.

12 лет назад моя мама купила комнату в коммунальной квартире. В тот период времени она проживала с будущим мужем, но на тот момент они еще не состояли в браке, соответственно мама оформила купленную комнату на себя и прописала будущего мужа. Через несколько месяцев они расписались и прожили в этой комнате около 10 лет. По определенным обстоятельствам брак распался. Мама развелась с ним,2 года они прожили разведенные вместе в этой комнате, а третий год мама снимала квартиру, а бывший муж этот год жил в ее комнате. Сейчас этот дом идет на снос и маме выделяют однокомнатную квартиру. Бывший муж выписался и купил себе другую комнату и уже прописался там (коммунальная квартира), но угрожает подать на маму в суд (со свидетелями) с требованием возместить ему около половины стоимости новой однокомнатной квартиры (около 500 т.р.) ссылаясь на то, что при покупке комнаты они уже проживали вместе и вели совместное хозяйство и соответственно он имеет право на часть новой квартиры.

Может ли бывший муж отсудить у мамы половину стоимости новой квартиры? Или он не имеет никаких прав на новую квартиру? И если он имеет право претендовать на половину стоимости новой квартиры, то может ли мама претендовать на стоимость половины купленной им сейчас комнаты?

Буду очень признательна за ответ.

Моя мама развелась с отцом когда мне было год. У отца после нас была семья и двое детей, в последствии они тоже развелись. Тут мы узнаём что отец умер месяц назад, мне 33 года имею ли я право на наследство?

Мой муж и двое не совершенно летних детей прописанны в муниципальнвыой квартире. Там же прописанна его мать (квартиросъемщик). И еще прописан бывший муж его сестры. Сестра развелась с ним лет 5-6 назад, у него другая семья. Он не появляется в квартире и соответственно не платит за нее. Как они развелись с сестрой. То есть лет 5-6. можно ли его выписать через суд.

Развелись официально полгода, хотя не проживаем вместе уже 3 года. У него уже официально другая семья. Имею ли я право выписать его из моей квартиры?

3 х комнатная Коммунальная квартира.2 комнаты мои, одна комната соседки. Вместе со мной прописан отчим. Мама с ним развелась по суду в 2003 г, он даже не приходил. Мама умерла в 2004 г. Он не живёт,не платит. Пытался выписать, признали безвестно отсутствующим. Он вернулся, подал в суд, прописался и исчез. Можно ли мне его выписать? Признать утратившим право пользования жилым помещением? Нужно приватизировать, а он не отвечает на звонки.

Спасибо.

Я развелась со своим мужем. В процессе нашей совместной жизни прописала его на свою жилплощадь (он прописался с большей на меньшую), для дальнейшего присоединения комнаты в коммунальной квартире. Сейчас он не проживает на этой жилплощади уже 2 года, гот как мы развелись и коммунальные услуги я оплачиваю сама. Имею ли я право выписать его из своей квартиры, как лучше себя вести в этой ситуации? И как лучше составить исковое заявление в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Этим летом мама оформляет на свою на племянницу куплю-продажу. Сейчас племянница, являющая хозяйкой комнаты, хочет выписать сестру через суд. Вопрос: имела ли мама право без какого либо устного или письменного согласия сестры оформить куплю продажу? А так же,может ли племянница, хозяйка комнаты, выписать сестру через суд, если она знала, что покупает комнату вместе с человеком, прописанным в этой комнате? Как быть теперь сестре в это ситуации? Заранее благодарна.

Я совершеннолетняя женщина имеющая своих двоих детей мать одиночка, проживаю со своим приемным отцом мама тоже приемная умерла ранее, У приемных родителей есть свои взрослые дети родные Какую долю наследства я имею в квартире которой проживаю, и имею ли я право на наследство? Спасибо.

Моя мама прописала к нам в квартиру своего мужа 10 лет назад, через 2 года они развелись, ещё через 5 лет его посадили в тюрьму за убийство, в течении всех лет он квартиру не оплачивал и вообще отношения к ней не имел, там не жил. Квартира куплена до брака, приватизирована только на меня и на маму, он в приватизации не участвовал. Сидеть ему ещё лет 14.Он всегда был против его выписки и всячески скрывался. Хотим продать эту квартиру. Можно ли его выписать через суд? Я слышала, что можно выписать человека, если он больше не является членом семьи, правда ли это? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение