Какие документы нужны и как оформить продажу/обмен при наличии ЛЭП и отсутствии прав на землю?
₽ VIP

• г. Владивосток

Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо подготовить для продажи или обмена частного дома. Учитывая то, что земля предоставлялась еще в 80-ые года бесплатно. И у нас в огороде стоит ЛЭП. есть информация, что на землю прав мы не имеем, только на дом и пристройки! Документы для продажи/обмена частного дома продажа/обмен частного дома.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ксения, г.Владивосток!

Только Титульный собственник обладает правом пользования, владения и распоряжения недвижимым имуществом(земельным участком, жилыми и нежилыми строениями), право собственности на которые должно быть зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта и должно подтверждаться ЗАПИСЬЮ в Реестре прав на недвижимое имущество в ГУ ФРС РФ.

Право распоряжения включает в себя: наследование, дарение, продажа, обмен т.д.

Тем самым, исходя из выше изложенного следует, что вам необходимо зарегистрировать право собственности на данный земельный участок и жилой дом.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 31 января 2011г

08:31 уф.вр.(06:31моск.)

нужны правоустанавливающие документы на дом и земельный участок

Должно быть свидетельство о праве собственности или регистрационное удостоверение БТИ (их выдавали до 1999 года, когда шла приватизация). И на землю должно быть постановление и госакт.

Если ничего этого нет, то вполне вероятно, что дом у вас не оформлен. Чтобы точно знать, запросите информацию о собственниках дома в Росреестре (юстиция) и БТИ. Исходя из полученной информации уже будете ориентироваться по дальнейшим действиям

Какие документы нужны для продажи дома и земельного участка.

А Вы не могли более точнее указать, какие документы нужны? я знаю только, что такое домовая книга и все