Можно ли вернуть долю матери от гаража и машины (прошло 2 года) осталась моя 1/25 доля на квартиру.

• г. Комсомольск-на-Амуре

У меня тяжелая ситуация, дело вот в чем, мой состав семьи был: Бабушка, мать, отец, брат и я. Квартира была записана на мамину маму (бабушку), она приватизирована, бабушка умерла в 1998 году, квартира поделилась по 1/25 на каждого, бабушкину 1/25 долю никто не делил, моя мать умерла в декабре 2008 года, после смерти матери и отец и старший брат начали относится ко мне, как к незнакомому человеку, к тому времени я уже учился в Хабаровске, но когда я приезжал, отец кидался на меня физически, пытался задушить, после необходимо было квартиру делить по долям, и старший брат и отец давили на меня морально, чтоб я переписал долю матери на отца, под словами, что так будет проще продавать, хотя моего мнения никто не спрашивал, и что они поделят наличные от продажи поровну и отдадут мне часть от доли матери (в нее входило часть квартиры, гараж, машина). Машину они продали, гараж тоже, поделили деньги между собой и даже мне не сказали, ничего естественно мне не попало в руки. Живу у друга какое то время, в квартиру опасно возврашаться, отец часто бывает пьяный, неадэкватный, может кинутся, при моих угрозах вызвать милицию, отвечает что будет рад их встретить морально давит если нахожусь там. Что делать? Можно ли вернуть долю матери от гаража и машины (прошло 2 года) осталась моя 1/25 доля на квартиру. И еще я проживал в квартире брата, некоторое время, после брат выгнал меня из квартиры, там остались мои вещи, документы, он не хочет мне их отдавать, как поступить, чтобы вернуть вещи и наказать человека? Как поступать если приеду в квартиру? Смогу ли доказать словами что давиили на меня? Платно ли обращение в суд? Вообще не знаю как поступать, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, так как Вы имеете в собственности 1/25, Вы вправе распоряжаться данной долей по своему усмотрению. В суд Вы можете обратиться с иском об определении порядка пользования квартирой, об устранении припятствий пользоваться жильем. Как собственник Вы вправе продать свою долю в данной квартире. За вещами Вы можете придти с участковым. Что касается доли матери необходимо ознакомиться с документами, как получили наследство после мамы, кто, в каких долях.