Незаконное отстранение от работы и требование компенсации за экспертизу - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Меня отстранили меня от работы обвинив что я нахожусь в алкоголь ном опьянении, меня попросили дыхнуть в тестер на работе он показал 2 промили, после чего я поехала в диспансер на экспертизу, где экспертиза показала 0.0 то есть что я абсолютно трезвая. Могу ли я требовать засчитать мне день рабочим и вернуть затраченные деньги на экспертизу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Сначала Вам следует обратиться письменно к работодателю. В случае отказа обращайтесь в суд. Все зависит от графика Вашей работы. Возможно Вам зачтут тот день как-то иначе.

--- Здравствуйте, да у вас есть такое право, правда не факт что вы что-то оспорите в суде. Но обратиться можете. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Статья 234 ТК РФ обязывает работодателя возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

- незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Во всех этих ситуациях, при признании судом (органом, рассматривающим индивидуальный спор) наличия перечисленных фактов, работодатель обязан компенсировать работнику время, в течение которого он не имел возможности работать, исходя из размера средней заработной платы (ст. 394 ТК РФ, п. 62 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового.

Здравствуйте! В данном случае у вас есть такое право и правом вы имеете в полном объеме воспользоваться