Покупаю дом, но в нем прописан осужденный отбывающий наказание в местах лишения свободы, хозяином дома является его мама

• г. Партизанск

Покупаю дом, но в нем прописан осужденный отбывающий наказание в местах лишения свободы, хозяином дома является его мама, дом был куплен ей.

Ответы на вопрос (1):

я вам уже писала, что сделка рискованная и вот почему, мать является собственником дома и согласна продать его вам, но в доме зарегистрирован ее сын, который находится в колонии, выписать она его не сможет, она может продать вам дом только с зарегистрированным в нем сыном, если такая покупка вас устраивает, а затем у вас начнется тяжба с этим сыном с неизвестным результатом

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, есть ли снисхождения, снижающих наказание осужденным, отбывающим наказание в местах лишения свободы, у которых имеются несовершеннолетние дети?

Купила дом, а там оказался прописан осужденный, который отывает срок наказания в местах лишения свобоы. Могу ли я его выписать через суд?

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

Осужденный, отбывающий лишение свободы в ИК строгого режима, написал прокурору жалобу, в которой утверждал, что его используют на работе не по специальности. Хотя работа для слесаря-сантехника в ИК имеется и ее выполняют осужденные, не имеющие этой специальности. Кроме того, он указал, что в течение двух месяцев его вообще не привлекали к работе и за это время ему не выплачивалась заработная плата или пособие по безработице.

Каким должен быть ответ прокурора? Раскройте условия труда осужденных к лишению свободы. Каков порядок оплаты труда этих осужденных? Могут ли осужденные к лишению свободы получать пособие по безработице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил частный дом, там был когда-то прописан осужденный. Он был выписан по решению суда, как не член семьи. Дом я снес, зарегистрировал снос дома, а потом построил на его месте новый дом. Имеет ли осужденный право на проживание в новом доме, если вернется из мест лишения свободы.

Внучка (17 с половиной лет) получила свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 дома после смерти дедушки. Сын покойного и отец ребенка находится в местах лишения свободы. С матерью девочки давно в разводе. Женат на другой женщине. Та недавно освободилась (также была в местах лишения свободы). Отбывающий наказание отец ребенка еще не оформил вступление в наследство, имеется только прописка в доме. Имеет ли право его жена придти в дом?

При покупке жилья выяснилось, что в доме прописан мужчина отбывающий наказание в местах лишения свободы. После того как он освободится он может прописатся обратно. Что нужно написать в договоре купли-продажи чтобы этого не произошло? И можно ли будет снести этот частный дом с таким прописаным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение