Как переоформить автомобиль на себя после смерти мужа/брата - необходимые документы и шаги

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста, брат купил автомобиль, переоформил его на себя, и умер. Может как то его жена переоформить её на себя, есть связь со старым владельцем автомобиля. И подскажите какие документы ей собрать. Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Алексей!

Нет, к сожалению не может. Ей с начало необходимо вступить в наследство, а затем обратится в МРЭО ГИБДД и переоформить тс на себя.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В течении 6 месяцев, наследники принимают наследство, согласно очереди по закону.

Добрый вечер! Брат поставил авто на учет на свое имя, теперь старый владелец к авто не имеет никакого отношения. Жене умершего необходимо до истечения 6 месяцев с даты смерти вступить в наследство, только после получения свидетельства о праве на наследство она сможет переоформить авто на себя.