Я собственник 1/2 квартиры по завещанию

• г. Минеральные Воды

Я собственник 1/2 квартиры по завещанию, но есть еще гараж и сберегательная книжка (но они не указаны в завещании)-это тоже подлежит разделу или нет? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если завещано все имущество, то вы получите все. Если в завещании есть фраза "из принадлежащего мне имущества"- тогда вам положена только квартира, остальное получат наследники по закону.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алена, если вы входите в число наследников по закону, то незавещенное имущество будет делиться на равне с вами.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка составила новое завещание, не уничтожив предыдущее. Имеет ли предыдущее завещание силу? По последнему завещанию оставила квартиру внучке. Но есть сын и ещё двое внуков. Имеют ли они право на доли от квартиры? Или квартира полностью перейдёт внучке, как указано в завещании?

У меня умер дедушка, по завещанию он оставил квартиру, счет в банке, машину и гараж племяннице, я как единственная наследница по представлению (умер папа). Такой вопрос на момент составления завещания была жива бабушка которой принадлежала 1/2 квартиры, считается ли завещание верным, или у меня есть шанс оспорить. В завещании он указывает квартиру полностью.

Отец составляет завещание на квартиру на дочь. Позже составляет второе завещание на 1/2 долю этой квартиры на жену. Квартира была приобретена наследодателем задолго до женитьбы. Во втором завещании не указано, что оно отменяет первое полностью или в части. Комментарий к ст. 1130 ГК РФ - когда по тем или иным причинам завещатель не указал во вновь составленном завещании на отмену или изменение ранее составленного завещания. На этот случай законом установлено общее правило, в соответствии с которым более позднее завещание устраняет действие предыдущего в той части, в которой оно не соответствует последнему, - опосредованная отмена, при этом необходимо отметить, что речь об отмене или изменении завещания может идти только в случае противоречия в содержании указанных завещаний. Правильно ли я понимаю, что второе завещание отменяет первое в части наследования дочерью 1/2 части квартиры. Таким образом жена наследует 1/2 часть по первому завещанию, а дочь по второму?

Http://jurpassage.ru/nekotorye-voprosy-priznaniya-zaveschaniya-nedeystvitelnym.html

«…»

Еще одной распространенной причиной недействительности завещания является присутствие при подписании завещания в качестве свидетеля лица, чьи имущественные притязания основаны на этом завещании; или же. в противоречие с п. 4 ст. 1125 ГК, в завещании не указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность. «…»

Есть ли основания признать завещание недействительным или ничтожным? В кабинете нотариуса, при составлении завещания присутствовала дочь наследодателя. Ей завещано 2/3 всего имущества. В завещании она не указана как свидетель, и её паспортные данные в завещании отсутствуют. Есть ли основания признать завещание недействительным или ничтожным?

4 месяца назад узнал, что посторонний мне человек оставил по завещания свою квартиру (единоличный собственник). Завещание выписанно на меня в 2004 г.Завещатель умер 5 лет назад. В права нового собственника в 2006 г после смерти собственника. Вступил внук по завещанию но выписанному в 1997 г Могу ли я заявить свои права на эту квартиру по завещанию? Так как совсем недавно узнал об завещании.

В завещании не верно указано место составления завещания-.В завещании указан город... , а реально завещание удостоверено по вызову нотариуса в поселок. Последствия?

Ситуация такая. Умер одинокий старый человек (никогда не был женат, детей не было, сестер-братьев тоже, дальние родственники по нашим данным тоже отсутствуют). Он был близким другом нашей семьи, хоронили мы. Наследство осталось, а вот завещания не нашли, хотя возможно оно есть. И нам и еще нескольким друзьям при жизни он делал намеки на это. Однако даже если завещание осталось, не понятно, у какого нотариуса он его оформил, нужно разыскивать как-то. Подскажите, пожалуйста, как это сделать? Есть шесть наиболее вероятных наследников по завещанию, но кто из них указан в завещании, кто нет - не известно (может вообще кто-то один, или кто-то из менее вероятных, но тоже возможных), и кроме того, мы не на 100% уверены, что завещание есть. Как действовать, чтобы удостовериться в наличии или отсутствии завещания, и если оно есть - узнать какой нотариус его оформлял и должен открывать наследственное дело? (все потенциальные наследники по завещанию готовы сотрудничать). И еще - если завещание было закрытым, искать также или иначе? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

У меня есть завещание на руках, написанное на мое имя, я оформляю документы на вступление в наследство, но у меня есть еще сестра, но она не указана в завещании, может ли она оспорить или подать на меня в суд для раздела завещания?

Было составлено завещание, где все имущество адресовалось одному человеку, затем было составлено второе завещание, где часть из имущества, а именно квартира и авто подписались другому человеку. Второе завещание полностью отменяет первое и все что не указано во втором завещании будет наследоваться по закону?

Или Только авто и квартира уйдет по второму завещанию, а все остальное по первому, тогда получается, что одновременно два завещания имеют силу?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение