Наследственные права в случае смерти родственников - квартира, дача и раздел имущества

• г. Щелково

У меня умерла мама, вскоре умерает родной брат, брат жил отдельно от нас и прописан был в другой квартире с женой и своими детьми. Я живу в квартире где была прописана мама и мои трое несовершенно летних детей и страршая дочь. И я прописанна там же.Есть еще двухкомнатная квартира приватизированна только на маму и дача только на маму записана. Брат умер, а жена брата хочет половину всего, говорит ей положенно все по наследству. Подскажите какие мои права, какие ее?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. Жена вашего умершего брата будет претендовать на долю в наследстве чтобы полагалось вашему брату. Всего хорошего приятного вечера.

Вы являетесь наследником первой очереди, а дети брата наследниками по праву представления, жена же брата никаких прав не имеет на квартиру мамы (наследодателя).

Здравствуйте! Вы и брат являетесь наследниками первой очереди после смерти матери, поэтому наследуете в равных долях. После смерти брата наследует его супруга, так как является наследником первой очереди. Вы после брата не наследуете, если брак не будет расторгнут или завещанием не будет установлено иное.

Для того, чтобы его жена имела право на что-то из наследства - брат должен был в течение полугода заявить свои права на наследство.

Если ваша мама не оставила завещание, то жена брата и его дети имеют право унаследовать половину от имущества умершей, так как брат не наследовал..

Здравствуйте!

Жена брата будет иметь возможность претендовать на наследство брата, в том числе на долю наследства матери, причитавшуюся ему, только в случае, если брат принял наследство.

Для точного ответа необходимо разбираться в обстоятельствах.