30 ноября 2010 года я двигалась по дороге общего пользования на своем автомобиле.

• г. Самара

30 ноября 2010 года я двигалась по дороге общего пользования на своем автомобиле. Во время движения на машину упало дерево. Дерево большое, ветвистое, перекрыло всю проезжую часть. Автомобиль оказался зажат обломками дерева. (Есть свидетели, фото). Вызвала ГИБДД, Дежурную часть, Зафиксировали. Пригласила (официально) на оценку ущерба: администрацию района, зеленхоз. Никто не приехал. В возбуждении уголовного дела отказали, отсутствие признаков преступления. Написала письмо с просьбой о возмещении материального ущерба. Ответа нет. Что делать? Куда подавать исковое? А главное, на какие статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, в соответствии со ст.15 Гражданского кодекса лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вам надо собирать все документы ( в двух экземплярах), пройти экспертизу для определения размере ущерба автомобилю, произвести расчет исковых требований, оплатить госпошлину (ее размер определятся в зависимости от суммы иска) и предъявить иск к Администрации г.о. Самара - там уже разберутся кто будет представлять их интересы.......Удачи))))