Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12074

18.04.2001, 18:28

Существуют ли льготы у "Ветерана труда" при покупке или продаже квартиры? Заранее спасибо!

Ответы юристов

19.04.2001, 00:14

К сожалению, никаких льгот при уплате гос. пошлины за нотариальное удостоверение сделки, государственную регистрацию права и налоговых льгот для ветеранов труда законодательством не установлено.

Существуют стандартные налоговые вычеты при продаже и покупке квартир (ст.220 НК РФ) и льготы для ветеранов по оплате жилой площади и коммунальных услуг (ст.14 з-на "О ветеранах").

Вопрос № 12220116

28.02.2017, 18:28

Льготы при продаже квартиры чернобыльцам

О льготах Чернобыльцам на налог при продаже квартиры (дома) доставшегося по завещанию.

Ответы юристов

28.02.2017, 18:47

Для чернобыльцев не предусмотрено специальных оснований для освобождения от налогообложения доходов от продажи квартиры (дома). Поэтому они освобождаются от уплаты указанного налога на общих основаниях, которые перечислены в ст. 217.1 НК РФ, а именно:

- при условии, что объект недвижимости находился в собственности налогоплательщика в течение 5 лет;

Если:

- право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

- право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

- право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением,

то срок владения таким объектом недвижимости для освобождения от уплаты налога с продажи составляет 3 года.

28.02.2017, 19:48

Налог при продаже квартиры, доставшейся по завещанию и находящейся в собственности более 3 лет не надо платить.

Вопрос № 376721

30.08.2006, 05:51

Налоговые льготы при продаже квартиры для многодетных

Какие налоговые льготы существуют для многодетных семей? Существуют ли льготы при продаже квартиры?

Ответы юристов

30.08.2006, 08:07

Льгот для многодетных семей налоговым законодательством не предусмотрено. По налогу на доходы физических лиц Вы можете воспользоваться стандартным налоговым вычетом в размере 600 рублей за каждый месяц на каждого ребенка, до тех пор, пока совокупный доход за год не превысит 40000 рублей (статья 218 НК РФ).

Льготы при продаже квартиры также никому не предоставлены. Вместо этого есть имущественный налоговый вычет. Согласно статье 220 НК РФ если жилье находилось в собственности 3 года и более, то вычет предоставляется на всю вырученную от продажи сумму и налог не платится. Если жилье находилось в собственности менее 3 лет, то вычет составляет 1000000 рублей, а с суммы превышения платится налог.

С уважением,

Вопрос № 2301819

19.03.2013, 11:49

Имею ли я право на льготы при продаже квартиры

Имею ли я право на льготы, как пенсионер при продаже квартиры?

Ответы юристов

19.03.2013, 11:50

Нет, особых льгот для пенсионеров не предусмотрено..

Вопрос № 1891519

29.08.2012, 09:39

Моя мама-пенсионер продает квартиру. Может ли она воспользоваться какими либо льготами при продаже квартиры?

Моя мама-пенсионер продает квартиру. Может ли она воспользоваться какими либо льготами при продаже квартиры?

Ответы юристов

29.08.2012, 18:22

Для пенсионеров при продаже квартиры никаких льгот не предусмотрено. В действующем законодательстве записано, что если собственник владел своей недвижимостью более трех лет, то он освобождается от налога.

Если владел недвижимость менее 3-х лет, то будет платить налог 13% от стоимости квартиры.

Вопрос № 11890120

16.12.2016, 17:54

Сохраняется ли льгота при продаже квартиры

Сохраняются ли льготы по оплате жилья (не ЖКУ) при продаже квартиры, продавец остается пожизненно проживать в ней.

Ответы юристов

17.12.2016, 08:28

Нет, конечно, в общем случае. Продавец - просто уже не обязан платить за квартиру, такая обязанность перешла собственнику. На что льготы предоставлять?

Вопрос № 3075341

16.12.2013, 07:04

Льготы для инвалидов при продаже квартиры

Есть ли какие нибудь льготы для инвалидов 2 группы при продаже квартиры в случае если эта продажа облагается доходом на прибыль. Спасибо.

Ответы юристов

16.12.2013, 07:07

Никаких льгот по подоходному налогу с продажи квартиры ни для кого нет.

16.12.2013, 07:07

Нет льгот нету. Но вы вправе использовать налоговый вычет при продаже в сумме 1000 000 руб., тем самым налогооблагаемая база уменьшится на данную сумму. Например продаете квартиру за 2000 000 руб - 1 000 000 (вычет) = 1 000 000 руб. с этой суммы платится налог.

Вопрос № 2327093

28.03.2013, 10:00

Льготы при уплате ндфл при продаже квартиры.

При продаже квартиры в собственности менее 3 х лет при уплате НДФЛ предоставляется льгота в размере 1 мил. рублей, а при получении квартиры по договору дарения при уплате НДФЛ есть ли какая нибудь льгота, если ты не является близким родственником?

Ответы юристов

28.03.2013, 10:03

Налог-13%, если дарил не близкий родственник.

28.03.2013, 10:04

А при получении квартиры по договору дарения при уплате НДФЛ есть ли какая нибудь льгота, если ты не является близким родственником?

Вообще никакой не предоставляется.

Одаряемый то деньги не потратил, с которых платился налог.

Поэтому полное налогообложение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских