Как оформить гражданство РФ ребёнку, родившемуся в Украине, если я уже получил гражданство, а жене его еще не дали?

• г. Мариуполь

Наша семья участники программы переселения соотечественников из Украины в Рф. Я уже получил гражданство РФ. а жене ещё не дали. На данный момент она беременная и рожать будем в Украине, дадут Украинское свидетельство о рождении. Как нам потом оформить быстрее гражданство РФ ребёнку и что для этого нужно? Когда он родить то жене уже прийдёт добро на получения гражданства.

Ответы на вопрос (1):

Игорь,

вопрос получения ребенком гражданства РФ будете решать после переезда на территорию России, уже по месту проживания. Возможно вам потребуется судебное решение.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.