Спросить бесплатно

Скажите могут ли в суде определить постоянное место жительства ребенка с отцом

если мы с сыном проживаем на съёмной квартире без регистрации и мой доход меньше чем у бывшего мужа. Работаем мы в графике 2/2.

вопрос №12074053
прочитан 13 раз

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения: Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

Могут. Есть практика судов по данному вопросу.

Но тут много факторов, которые не всегда однозначны. Также все зависит от возроста ребенка, социального положения родителей, привязанности ребенка к родителям и т.д.

Зарплата ниже или выше не так критично, главное, чтобы не ущемлялись права ребенка. Коллега, выше привела верную информацию. Воспользуйтесь ей. Но учитывайте, при таких делах участвуют органы опеки и попечительства и что они скажут, то для суда будет играть важное значение.

Не переживайте, если вы не наркоманка не пьяница и не психически больная, а так же ваше проживание обследовали органы опеки то ребенок будет жить с вами.

Цитата:
Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Похожие вопросы

юрист Лагутин Олег Николаевич:

Ходатайство СПИ - - Об определении долга - Обращении взыскания на имущество - О принятии мер по ограниченриию специального права - О розыске - О привлечении.


адвокат Миндзар Федор Васильевич:

Обратитесь к приставу, все документы в исполнительном производстве, попросите произвести расчет задолженности исходя из средней зарплаты по РФ согласно ст. 113 СК РФ


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Нет, не будет


юрист Некляева Елена Валентиновна:

Платите с дохода чтоб не было задолженности.


юрист Смирнова Светлана Сергеевна:

Уважаемая Ольга! 1. Бездействие судебных приставов Вам нужно обжаловать - или в вышестоящую организацию, или в суд. 2. Что касается задолженности, то этот вопрос регулируется ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X