Суд назначил алименты, но столкнулся с проблемами в их оплате - взносы вперед, переплата и возможность перерасчета

• г. Краснодар

Суд признал меня отцом и обязал ежемесячно выплачивать 1/4 дохода на алименты. После суда никто вразумительно не смог объяснить, как мне действовать. Поэтому я сам взял 1/4 моего дохода по декларации и уплатил за 8 месяцев вперед, так, чтоб забыть и все. Ровно через месяц пришло письмо от судебных приставов. Возбудили исполнительное производство. Встретились, показал перевод по почте с отметкой "Алименты". Пристав сказал, что: 1. Алименты вперед платить нельзя, а только каждый месяц; 2. Сумма, рассчитанная мною оказалась больше (надо было от дохода вычесть налог и только потом брать 1/4), вообщем, я переплатил. Пристав сказал, что все я сделал неправильно и только одно меня может спасти, если эта женщина напишет расписку, что за 8 мес. она алименты получила и претензий не имеет. Если нет, то мне снова придется платить помесячно и правильно. Вопрос: 1. Почему нельзя платить вперед? (Я понимаю, что если будут изменения в декларации, то я сам прийду к приставам и сделаем перерасчет). 2. В моем случае могу ли я рассчитывать на перерасчет от приставов, т.к. переплатил? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можно платить вперед. Это не запрещено законом. Тем более, если бы Вы запланировали выезд из России, согласно ст. 118 СК РФ.

Вы можете не платить в течении этих 8 месяцев. При поступлении исполнительного листа в службу судебных приставов, пристав обязан возбудить исполнительное производство и рассчитать размер задолженности за период времени с даты обращения в суд (так в самом решении будет указано).

После получения рассчета задолженности Вы передаете документ об уплате алиментов за указанный период. Пристав обязан произвести перерасчет.

В случае отказа - обращайтесь в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.