Отсутствие условий в садоводческом обществе - возможно ли не оплачивать целевые взносы за прошлые 3 года?

• г. Тюмень

В сад. об-ве Правление не улучшает условия для работы, нет дороги - участки заброшены-могу ли я не оплачивать за прошлые 3 года целевые взносы? Законодательно закреплены права садоводов в этом случае? Членские взносы оплачиваю ежегодно регулярно.

Ответы на вопрос (5):

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под "целевыми взносами". По действующему законодательству, садовое некоммерческое товарищество (СНТ) - некоммерческая организация, которая функционирует на взносы участников. Размер взноса на деятельность СНТ, как правило, ежегодного, определяет общее собрание членов СНТ, собирается Правлением не реже 1 раза в год. Величина взносов и их целевое расходование определяется на данном собрании. О проведении собрания извещаются все члены СНТ различными способами - от персональных звонков по мобильному до простого расклеивания объявлений в общедоступных местах. Собрание легитимно, если есть кворум-50 % плюс 1 человек. Решение собрания оформляется протоколом и обязательно для исполнения всеми членами СНТ. Вы должны явится на собрание и потребовать отчета о том, куда потрачены денежные средства, заявить свои претензии и дать конкретные предложения для обсуждения. Не исполнить решение легитимного общего собрания член СНТ не может - вплоть до судебного разбирательства с негативными последствиями для того, кто не платит взносы... Суд будет не на Вашей стороне, скорее всего.

Членские взносы оплачены. А ЦЕЛЕВЫЕ на благоустройство дорог и др. улучшения для садоводов платят садоводы сверх членских взносов. НО! если правлением ничего не сделано в этих целях, могут ли садоводы не оплачивать эти ЦЕЛЕВЫЕ взносы? И КАКИМ образом это доказать? ПОЖАЛУЙСТА, РАЗЪЯСНИТЕ. Будем БЛАГОДАРНЫ.

Добрый день, уважаемая Светлана

Можете провести ревизию траты целевых взносов, согласно решению собарнию

Удачи Вам и вашим близким!