Возможность записать ребенка на фамилию отца при отсутствии его упоминания в свидетельстве о рождении - документы и принципы.

• г. Калуга

Можно ли записать ребенка на фамилию отца если в свидетельстве в графе отец стоит прочерк, дочь записана на фамилию матери.. какие нужны документы? И можно ли в паспорте отца ребенка ка не записывать?

Ответы на вопрос (2):

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Самый простой вариант - идите в ЗАГС, где оформляли свидетельство о рождении дочери вместе с отцом ребенка и пусть отец подает по установленной форме (вам выдадут) заявление о признании отцовства. Получаете свидетельство о признании отцовства и потом, на основании этого документа, внесут изменения в учетные записи ЗАГС и выдадут новое свидетельство о рождении дочери... Потом с новым свидетельством Вы идете в "паспортный стол" полиции (бывшее отделение УФМС), где на оборотной стороне свидетельства проставят штамп о гражданстве ребенка. Отец параллельно может обратиться с просьбой проставить отметку об отцовстве в его паспорте... может и не обратиться, без такой отметки паспорт все равно является действительным.

Спросить
Пожаловаться

Изначально в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоял прочерк и у ребенка была фамилия матери. Затем по совместному заявлению в ЗАГСе было выдано повторное свидетельство о рождении ребенка где записан отец и у ребенка фамилия отца. Можно ли аннулировать повторное свидетельство и вернуть ребенку фамилию матери и прочерк в графу отец?

Можно ли сменить фамилию ребенку на фамилию отца, не вписывая в свидетельство отца, если: ребенку 1 месяц; в свидетельстве о рождении стоит фамилия матери; в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк; фамилии отца и матери разные; в браке не состоим.

А можно ли поменять фамилию и отчество ребенка если в сведетельстве о рождении стоит отчество биологического отца и фамилия матери и в графе отец стоит прочерк и при помене фамилии и отчества вписать отца.

Можно ли дать фамилию отца ребенку и записать в графу отец в свидетельство о рождении если брак не зарегестрирован и уже дана фамилия матери поставлен прочерк.

Скажите пожалуйста могу ли я поменять своё св-во о рождении, в графе отец хочу прочерк либо настоящую фамилию отца. Фамилия записана мамина на отце. Отец умер. Наверно лучше прочерк, без отца я не смогу записать его фамилию?

У дочки в свидетельстве о рождении, в графе отец стоит прочерк. Какие документы нужны, и куда обращаться, чтобы записать родного отца в свидетельство?

, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк (отца нет), и записана на мою фамилию,

сейчас муж хочет записать ребенка на свою фамилию и дать свое отчество, как это можно сделать по-быстрее 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в статусе матери одиночки. В свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк в графе-отец. Ребенку 2 года. Сейчас отец ребенка просит внести его фамилию в свидетельство о рождении, для работы, для подоходного налога... при этом не хочет записывать ребенка на себя.

Вопрос! Можно ли вписать фамилию отца в свидетельство о рождении, и останусь ли при этом матерью одинокой?

Заранее спасибо.

Можно ли поменять фамилию ребенка на фамилию отца? Сейчас у ребенка моя фамилия. В свидетельстве о рождение стоит просерк в графе отец.

Я мать одиночка. В графе отец, стоит прочерк. А папа ребенка хочет, чтобы у него в паспорте был записан малыш, так как надо по работе для каких-то льгот. Можно ли вписать ребенка в паспорт отца, если в свидетельстве о рождении стоит прочерк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение