Возможность записать ребенка на фамилию отца при отсутствии его упоминания в свидетельстве о рождении - документы и принципы.

• г. Калуга

Можно ли записать ребенка на фамилию отца если в свидетельстве в графе отец стоит прочерк, дочь записана на фамилию матери.. какие нужны документы? И можно ли в паспорте отца ребенка ка не записывать?

Ответы на вопрос (2):

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Самый простой вариант - идите в ЗАГС, где оформляли свидетельство о рождении дочери вместе с отцом ребенка и пусть отец подает по установленной форме (вам выдадут) заявление о признании отцовства. Получаете свидетельство о признании отцовства и потом, на основании этого документа, внесут изменения в учетные записи ЗАГС и выдадут новое свидетельство о рождении дочери... Потом с новым свидетельством Вы идете в "паспортный стол" полиции (бывшее отделение УФМС), где на оборотной стороне свидетельства проставят штамп о гражданстве ребенка. Отец параллельно может обратиться с просьбой проставить отметку об отцовстве в его паспорте... может и не обратиться, без такой отметки паспорт все равно является действительным.