Разделение наследства - как получить свою долю и разделить имущество?

• г. Йошкар-Ола

Все разделить не только на бумаге?

Вопрос задают второй раз. Только не надо писать что все вступят в наследство поровну, я это знаю. Дело в следующем,16 лет назад отец разошёлся с мамой, ушёл к другой. Через 6 лет купил дом, продав квартиру, она денег не вкладывала, и жили они в гражданском браке, расписались 1.12.2016. А 31.12.2016 он умирает. Наследников трое жена, дочь от первого брака и мать. Жена приписана в квартире. Все трое вступим в наследство, но жена будет пользоваться всем и домом и машиной, а мы с бабушкой будем иметь права только на бумаге. Что надо сделать чтобы это все разделить не только на бумаге? Тем более что его жена денег не вносила на покупку дома не копейки. А у бабушки есть расписка, что отец занимал к неё деньги на покупку машины, но ни чего не отдал, как быть? Документы на наследство мы получим через пол года, но как заставить, жену освободить дом для продажи, и требуется ли её согласие на продажу дома? Подскажите пожалуйста как поступить, чтобы пролучить деньги за свою 1/3 доли? А то сейчас она живёт,потом ее дети будут жить, а мы так и останемся ни с чем.

Ответы на вопрос (1):

И к чему такие сложности? Раздел на бумаге? Как заставить освободить дом для продажи? Не надо ничего освобождать.. Вы просто можете продать свою 1\3 доли, когда вступите в наследство, и все,-в Чем Вы проблему нашли? Предварительно предложить должны выкуп доли другим собственникам. (жене) В течении месяца не выкупят,-продавайте кому хотите... Вы вправе просто продать свою долю недвижимости... Делаете проблему из ничего...

Спросить
Пожаловаться

Вопрос задают второй раз. Только не надо писать что все вступят в наследство поровну, я это знаю. Дело в следующем,16 лет назад отец разошёлся с мамой, ушёл к другой. Через 6 лет купил дом, продав квартиру, она денег не вкладывала, и жили они в гражданском браке, расписались 1.12.2016. А 31.12.2016 он умирает. Наследников трое жена, дочь от первого брака и мать. Жена приписана в квартире. Все трое вступим в наследство, но жена будет пользоваться всем и домом и машиной, а мы с бабушкой будем иметь права только на бумаге. Что надо сделать чтобы это все разделить не только на бумаге? Тем более что его жена денег не вносила на покупку дома не копейки. А у бабушки есть расписка, что отец занимал к неё деньги на покупку машины, но ни чего не отдал, как быть?

Отец умер 20 лет назад, мать не выступала в наследство, ей принадлежит вторая половина квартиры. Сейчас она умерла, может ли сын, вступить в наследство на отцовсие 1/2 и на мамы 1/2?

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

Как разделить наследство? У нас с сестрой мама одна, отцы разные, мама умерла первой, они состояли в браке 46 лет, я старшая дочь, через 11 лет родилась их общая дочь, отчим меня не удочерил, как по закону будет раздел наследства?

У меня давно умерла бабушка (папина мама) у нее два сына и куча внуков (внуки отказались все)

Наследство в первую очередь идёт папе моему и его брату.

По закону в течении полугода надо заявлять о наследстве. Заявил тока мой папа. Ему дом и перешёл по наследству в 100% размере.

Теперь, этот брат хочет оттяпать половину через суд.

Вопрос: 1. получится ли у него оттяпать?

2. Если Папа подарит, дарственным договорим мне его дом. Тот брат сможет тогда подать на меня в суд что б поделить дом?

Было написано завещание много лет назад. В наследство дядя не вступал. Сейчас он хотел вступить и сразу написать дарственную на мужа.

Вопрос: Если прошло 5 лет можно ли вступать в наследство?

Есть ли какие штрафы за то,что не вовремя вступили в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть трое наследников - отец (муж умершей) и две дочери, больше наследников нет. Объект наследования-частный дом. Вариант 1.Отец хочет сейчас, чтобы мы дочери отказались и в право вступил только он, а после его смерти мы разделим дом пополам на двоих. Вариант 2. Сестра хочет, чтобы отец отказался и сейчас мы вдвоем вступили в наследство, а он до смерти будет продолжать проживать в доме, никто его не гонит. Отец же боится, что сестра или я потребуем после вступления по первому варианту продажи дома и выдела денег в натуре и он останется без крова, потому и хочет, чтобы мы пока отказались и боится варианта 2. Кроме того нотариус сказал, что вариант 1 лучше в финансовом плане, т.е если сейчас мы втроем вступаем то платим допустим каждый по 10 тыс за оформление и повторно опять же платим после смерти отца, чтобы уже разделить на двоих. Поэтому проще - сейчас отец единолично наследует и платит только он за оформление, мы потом. Не знаю как лучше поступить, как участнику. Что подскажете? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение