Жители пятиэтажки учатся использовать деньги на капремонт для улучшения территории перед домом
199₽ VIP

• г. Красноярск

Проживаю в многоквартирном пятиэтажном доме. Территория перед домом представляет собой грунтовую дорогу, постоянно пыль, грязь, ухабы. Как использовать деньги, уплачиваемые жильцами дома на "капитальный ремонт" для асфальтирования территории перед домом.

Ответы на вопрос (4):

Никак.

Дорога не является домом, на ремонт которого идут уплаченные деньги по ст. 169 ЖК РФ.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (а не в его окрестностях-прим. Авт.) по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.

Собирайте деньги на дорогу отдельно.

Если собственники в доме желают отремонтировать её за свой счёт.

Использовать деньги, уплачиваемые жильцами дома на "капитальный ремонт" для асфальтирования территории перед домом.

Это не получится, так как это будет не целевое использование денежных средств, предусмотренных ст.169 ЖК РРФ.

Вам просто надо "засыпать" администрацию жалобами и просьбами с требованием отремонтировать дорогу, дя этого, в адмиинистрации имеется специальный фонд и на ремонт дорог и придомовых территорий и междомовых проездов и это будет целевое использование бюджетных средств.

Как использовать деньги, уплачиваемые жильцами дома на "капитальный ремонт" для асфальтирования территории перед домом.7

Никак не сможете использовать эти деньги асфальтирование территории перед домом не относится к капитальному ремонту дома Поэтому даже если вы проведете общее собрание собственников помещений вашего МКД стст 44-46 ЖК РФ вы не сможете эти деньги использовать на асфальтирование-так как будет нецелевое использование денег

Если речь идет о дороге, то согласно ст 16 федерального закона Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ обустройством и содержанием местных дорог занимается администрация города Туда и обращайтесь по поводу ремонта этой дороги Не поможет обращение в администрацию города пишите жалобу в прокуратуру.

Это лучший ответ

Здравствуйте. К сожалению никак. Деньги, уплачиваемые жильцами дома на "капитальный ремонт" предназначены только на ремонт дома ст. 169 ЖК РФ.

Но это не значит, что нужно оставлять все как есть. Чтобы определить, кто должен ремонтировать внутридомовые дороги, следует прежде всего найти их хозяина.

Если разбитая дорога является частью придомовой территории, то такая дорога оформлена в общедолевую собственность и является общим имуществом, за содержание и ремонт которого отвечает управляющая организация согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.12.2016) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Если внутридворовая дорога не выделена в общее имущество, то за содержание и ремонт этих дорог ответственность несет муниципалитет согласно Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ (последняя редакция) статья 12

Таким образом, если участок дороги, требующий ремонта, находится в общедолевой собственности жильцов многоквартирного дома, то вопросы, связанные с ремонтом аварийного участка и соответствующего финансирования, решаются на общем собрании собственников многоквартирного дома.

В ситуации с муниципальной дорогой все вопросы, связанные с финансированием и ремонтом аварийных объектов, решаются через органы местного самоуправления. Для этого нужно составить коллективное заявление и отправить его с уведомлением в администрацию района. Отказ органов самоуправления в восстановлении внутридомовой дороги можно обжаловать в суде, ссылаясь на незаконность отказа в ремонте, и потребовать привести дорожное полотно в надлежащее состояние из средств городского бюджета.