Жители пятиэтажки учатся использовать деньги на капремонт для улучшения территории перед домом
199₽ VIP

• г. Красноярск

Проживаю в многоквартирном пятиэтажном доме. Территория перед домом представляет собой грунтовую дорогу, постоянно пыль, грязь, ухабы. Как использовать деньги, уплачиваемые жильцами дома на "капитальный ремонт" для асфальтирования территории перед домом.

Ответы на вопрос (4):

Никак.

Дорога не является домом, на ремонт которого идут уплаченные деньги по ст. 169 ЖК РФ.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (а не в его окрестностях-прим. Авт.) по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.

Собирайте деньги на дорогу отдельно.

Если собственники в доме желают отремонтировать её за свой счёт.

Спросить
Пожаловаться

Использовать деньги, уплачиваемые жильцами дома на "капитальный ремонт" для асфальтирования территории перед домом.

Это не получится, так как это будет не целевое использование денежных средств, предусмотренных ст.169 ЖК РРФ.

Вам просто надо "засыпать" администрацию жалобами и просьбами с требованием отремонтировать дорогу, дя этого, в адмиинистрации имеется специальный фонд и на ремонт дорог и придомовых территорий и междомовых проездов и это будет целевое использование бюджетных средств.

Спросить
Пожаловаться

Как использовать деньги, уплачиваемые жильцами дома на "капитальный ремонт" для асфальтирования территории перед домом.7

Никак не сможете использовать эти деньги асфальтирование территории перед домом не относится к капитальному ремонту дома Поэтому даже если вы проведете общее собрание собственников помещений вашего МКД стст 44-46 ЖК РФ вы не сможете эти деньги использовать на асфальтирование-так как будет нецелевое использование денег

Если речь идет о дороге, то согласно ст 16 федерального закона Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ обустройством и содержанием местных дорог занимается администрация города Туда и обращайтесь по поводу ремонта этой дороги Не поможет обращение в администрацию города пишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. К сожалению никак. Деньги, уплачиваемые жильцами дома на "капитальный ремонт" предназначены только на ремонт дома ст. 169 ЖК РФ.

Но это не значит, что нужно оставлять все как есть. Чтобы определить, кто должен ремонтировать внутридомовые дороги, следует прежде всего найти их хозяина.

Если разбитая дорога является частью придомовой территории, то такая дорога оформлена в общедолевую собственность и является общим имуществом, за содержание и ремонт которого отвечает управляющая организация согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.12.2016) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Если внутридворовая дорога не выделена в общее имущество, то за содержание и ремонт этих дорог ответственность несет муниципалитет согласно Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ (последняя редакция) статья 12

Таким образом, если участок дороги, требующий ремонта, находится в общедолевой собственности жильцов многоквартирного дома, то вопросы, связанные с ремонтом аварийного участка и соответствующего финансирования, решаются на общем собрании собственников многоквартирного дома.

В ситуации с муниципальной дорогой все вопросы, связанные с финансированием и ремонтом аварийных объектов, решаются через органы местного самоуправления. Для этого нужно составить коллективное заявление и отправить его с уведомлением в администрацию района. Отказ органов самоуправления в восстановлении внутридомовой дороги можно обжаловать в суде, ссылаясь на незаконность отказа в ремонте, и потребовать привести дорожное полотно в надлежащее состояние из средств городского бюджета.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в пятиэтажном многоквартирном доме. Дом 1997 года постройки. С момента ввода дома в эксплуатацию асфальтированную дорогу к дому не проложили. В настоящее время к дому нет ни подъезда, ни подхода (ни пешеходной дорожки, ни тротуара). До асфальтированной улицы от нашего дома около 250 метров. Это расстояние представляет собой ямы, ухабы, грязь. И машинам практически не проехать, и людям пройти не получив травмы (особенно в темное время суток) и не замаравшись в дождливую погоду, практически не возможно. Как быть и куда обратиться за помощью? Спасибо.

Я проживаю в многоквартирном доме и дорого к дому разрушена... Дорога не делалась более 15 лет. На запрос в администрацию города, был получен ответ, что дорога к дому находится на территории Колледжа который находится по соседству с домом. Соответственно вкладывать деньги в ремонт дороги администрации не имеет право. Но к Дому больше нет дорог ни тротуаров. Вдобавок в связи с антитеррором учебное заведение обнесено забором. Людям негде идти.. везде грязь... на машине с трудом проезжают люди. Кто должен сделать дорогу к дому? В моем понимании администрация должна проложить дорогу в обход территории колледжа! Ведь подъезд к дому обязан быть.

Живу в пятиэтажном многоквартирном доме. Упровляющая компания неблагоустраивает территорию, говоря это не преддомовая территория. Подскажите как узнать сколько метров от дома по закону преддомовая территория, и в каких документах написаны границы которые относятся к нашему дому.

Могу ли я вкопать перед частным домом парковочные столбы? Машины постоянно разворачиваются перед домом. Завозили щебенку чтоб грязи не было сделали тратуар от дороги к дому. Все закатали ( (грязь пройти к дому невозможно. Проезд не сквозной, дом у дороги расстояние от дома до дороги метров 10. столбы хотела вкопать метров 5 от дороги.

Является ли разворотный карман перед многоквартирным домом общим имуществом этого дома? По плану межевания эта территория принадлежит дому. Могут ли жильцы соседних домов парковать свои автомобили на этой территории? Как отучить их это делать?

Я проживаю и зарегистрирована в индивидуальном жилом доме. Дом находится на земельном участке на территории садоводства Климовецв Выборгском районе СПб. Но улица относится не к садоводству, а к городу. Категория участка - земли населённых пунктов для ИЖС. А улица не имеет хозяина. Садоводству тоже нет дела до этой дороги.

Подскажите, как организовать подъездные пути к жилому дому, т.к. луица представляет собой разбитую грунтовую дорогу без освещения. Без твёрдого покрытия и без очистки от снега.

Проживаю в многоквартирном доме. Организовал ТСН. Земля под домом и прилегающая дворовая территория взяты в аренду. Имеем ли мы, жители этого дома, право ограничить въезд на территорию двора постороннего автотранспорта? Имею ли я право на арендованной земле построить капитальный гараж для личного автомобиля? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является асфальтовая дорога капитальным объектом, и каков порядок асфальтирования дороги, какие нормативные афты надо соблюдать при асфальтировании.

Кто должен осуществить ремонт проезжей части дороги у многоквартирного дома, если межевание земельного участка не проведено, придомовая территория не определена. Дом построен в 1975 году, дорога не ремонтировалась вообще. Земля муниципальная. Собственники еще не определили свою территорию... да и дорога у дома является проезжей частью к другим домам и магазинам.

Хотим сделать ремонт придомовой территории в многоквартирном доме, я старший по дому выбранный жильцами сего дома согласно протоколу, где нам узнать сколько накопилось денег на нашем доме? Каким образом пустить их в ремонт? Ведь платим за ремонт ежемесячно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение