И по каким документам он должен мне выплачивать арендную плату?

• г. Москва

Вопрос для Малых А.А.

Уважаемый Андрей Аркадьевич, в дополнение к вопросу 120702.

Тот кому я сдаю помещение ПБЮЛ.

И по каким документам он должен мне выплачивать арендную плату?

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Относительно ПБЮЛ.

НК РФ.

" Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 226 настоящего Кодекса

Федеральным законом от 31 декабря 2002 г. N 187-ФЗ в пункт 1 статьи 226 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Указанные в настоящем пункте российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций, коллегии адвокатов, адвокатские бюро и юридические консультации, в Российской Федерации именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 228 настоящего Кодекса

Федеральным законом от 29 ноября 2001 г. N 158-ФЗ в пункт 1 статьи 228 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2002 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей.

Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

5. Налогоплательщики, получившие доходы, при выплате которых налоговыми агентами не была удержана сумма налога, уплачивают налог равными долями в два платежа: первый - не позднее 30 дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 дней после первого срока уплаты".

Если он все-таки не удержал налог, то должны будете сами подать налоговую декларацию и заплатить налог.

А оплата производится на основании договора аренды, получение денег - по договоренности, если наличными - достаточно расписки, перечислением - платежное поручение.

Спросить
Пожаловаться

Дополнение к вопросу 168759

Малых Андрею Аркадьевичу

Уважаемый Андрей Аркадьевич!

Благодарю Вас за оперативный и, что очень важно, исчерпывающий ответ с приложениями и выдержками из документов.

Небольшое дополнениее к вопросу 168759:

Могу ли я оставить старый загранпаспорт СССР себе после получения нового? (поскольку визы и отметки в нем находящиеся мне могут быть полезны)

С уважением и благодарностью, Кайков Игорь Константинович.

Уважаемый Андрей Аркадьевич, как получить (и куда для этого обратиться) знак охраны авторского права в соответствии с ч.1 ст.9 Закона РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах". Можно ли для этого нанять адвоката?

Вопрос к Малых Андрею Аркадьевичу.

Уважаемый Андрей Аркадьевич!

Большое спасибо за Ваш ответ на вопрос № 138605.

Хотелось бы уточнить. На какое сопроводительное письмо к передаточному акту Вы ссылаетесь в своем ответе?

Заранее благодарны за ответ.

Шляхтин Александр.

Вопрос Малых Андрею Аркадьевичу. Уважаемый Андрей Аркадьевич! Мне бы хотелось бы знать именно Ваше мнение по вопросу № 137464, т.к. при ответе на него мнения юристов разделились. Как же все-таки дирктору выдать доверенность на совершение сделки двумя лицами, чтобы без подписи хотя бы одного их них сделка была бы недействительной? Спасибо! С уважением, Лариса.

Вопрос для Малых в дополнение к 30884.

Уважаемый Андрей Аркадъевич. В своем вопросе №30884 я имел ввиду правоприменительную практику ст.25 ФЗ-14 "Об обществах с ограниченн 6 ой ответственностью" от 08.02.98.Подскажите процедуру. Спасибо и извините, что повторно отвлекаю.

Вопрос к Малых Андрею Аркадьевичу.

Уважаемый Андрей Аркадьевич!

Большое спасибо за Ваш ответ на вопрос № 138605.

Хотелось бы уточнить. На какое сопроводительное письмо к передаточному акту Вы ссылаетесь в своем ответе и не будет ли плохим моментом, что это письмо отсутствует?

Заранее благодарны за ответ.

Шляхтин

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич! К вопросу № 173959. Скажите, пожалуйста, на каком основании (прошу указать конкретно статью правового акта) документом является приказ о закреплении за собой автомобиля. Спасибо.

Вопрос г-ну Малых Андрею Аркадьевичу. Генеральный директор вступает в должность. Как правильно оформить приказ? В произвольной форме или же в унифицированной (Т-1), где указывается о приеме его на работу самим собой, хотя он назначается на эту должность. Практически то же самое и в случае увольнения. Уважаемый Андрей Аркадьевич, очень прошу помочь, вопрос срочный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение