Возможно ли получить имущественный вычет при покупке квартиры, принадлежащей невестке и приобретенной до замужества с моим сыном?

• г. Новосибирск

Могу ли я получить имущественный вычет при покупке квартиры у невестки? Фамилия у нас сейчас одинаковая. Квартира была ею приобретена до замужества с моим сыном.

Ответы на вопрос (2):

Да, имеете право получить вычет в данном случае, так как это не взаимозависимый родственник. В пункте 2 ст.105.1 НК РФ список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

Здравствуйте Наталья! Имущественный налоговый вычет Вы можете получить, при условии, что сделка не фиктивная. Передачу денег за квартиру желательно подтвердить.