Возможно ли получить имущественный вычет при покупке квартиры, принадлежащей невестке и приобретенной до замужества с моим сыном?

• г. Новосибирск

Могу ли я получить имущественный вычет при покупке квартиры у невестки? Фамилия у нас сейчас одинаковая. Квартира была ею приобретена до замужества с моим сыном.

Ответы на вопрос (2):

Да, имеете право получить вычет в данном случае, так как это не взаимозависимый родственник. В пункте 2 ст.105.1 НК РФ список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья! Имущественный налоговый вычет Вы можете получить, при условии, что сделка не фиктивная. Передачу денег за квартиру желательно подтвердить.

Спросить
Пожаловаться

, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

Мой сын может расчитывать на получение налогового вычета, если я продам ему квартиру собственником которой являюсь.

Хочу продать квартиру жене моего сына за 3 мл руб. Квартира у меня в собственности более 3 лет.

У меня два варианта, первый-продать ей. Вопрос:

1. У невестки есть право заявить на налоговый вычет? Или наши родственные связи не разрешат этого сделать?

2. У меня не возникнет налог к уплате в бюджет?

Вариант второй: я передам ей договором дарения. Вопрос:

1.У невестки возникнет налог на доходы к уплате в бюджет?

Всем спасибо за ответы!

Большое спасибо Демидовой Нине Геннадьевне за ответы на мои вопросы. Но я хочу немного уточнить. Есть Письмо МНС РФ от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341 "О предоставлении имущественного налогового вычета". В котором говориться: Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г. в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса. В предыдуших вопросах я говорил, что льготой я пользовался с 1998 по 1999 гг., а новое жилье я купил в 2003 г. т.е. исходя из текста данного письма, я могу еще раз воспользоваться данной льготой. Данное письмо мной было найдено в БД "ГАРАНТ". Разьясните пожалуйста, если это не сложно. И еще вопросик. Могу ли я воспользоваться льготой за 1/2 часть доли, которая принадлежит моей дочери (7 лет) на основе общей долевой собственности. Заранее благодарен.

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку у брата мужа. Можем ли мы претендовать на имущественный вычет, ведь квартира реально приобретена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли разделить имущественный вычет между собственниками (отец и сын по 1/2 доли) в соотношении 100 - 0, если уже один из собственников использовал право имущественного вычета до 1.01.2014 года, или соотношение ограничено долей в праве и не может в данном случае превышать 50%.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение