Скажите пожалуйста расчет налога с дарения не родственниками производится с оценки бти

• г. Москва

Скажите пожалуйста расчет налога с дарения не родственниками производится с оценки бти, указанной в договоре или по рыночной стоимости, т.е.как расчитывается и на каком основании этот налог?

Ответы на вопрос (1):

С оценочной стоимости БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, как рассчитывается налог на доходы физических лиц, если юридическое лицо дарит физическому квартиру - из рыночной стоимости или здесь действует методика расчета как при налоге, переходящем в порядке дарения - из инвентаризационной оценки?

Я купил квартиру по договору дарения, в договоре указали рыночную стоимость. Теперь мне придеться платить налог 13% с указанной рыночной стоимости или из стоимости БТИ?

Оформляется договор дарения 1/2 доли квартиры между лицами НЕ являющимися родственниками. С какой стоимости взимается 13% налога: рыночной, кадастровой или инвентарной? Договор будет подписан в 2015 году, имеется справка из БТИ с указанием кадастровой и инвентарной стоимости от 2012 года и оценка жилья от 2012 года. Можно ли использовать для расчетов величины налога суммы, указанные в них или нужно получить свежую справку из БТИ от 2015 года (в случае если налог исчисляют от кадастровой стоимости) или новую оценку от 2015 (в случае, если налог исчисляют от рыночной стоимости). Спасибо.

В мае 2016 заключен договор дарения доли квартиры, в тексте договора указана инвентаризационная стоимость квартиры. Одаряемому необходимо оплатить налог с дарения (даритель и одаряемый не являются родственниками). С какой стоимости будет рассчитываться налог: кадастровой, рыночной, указанной в договоре (инвентаризационной)? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, как рассчитывается налог на дарение квартиры родственнику (тете)? - С какой стоимости взимается налог: с рыночной или по оценке БТИ?

Облагается ли налогом на доходы продажа квартиры родственнику (тете)?

И что в данном случае выгоднее?

Спасибо.

Рыночной на год оплаты налога или по оценке БТИ в период приобретения квартиры.

Мне планирует подарить квартиру чужой человек. Я в курсе, что по договору дарения чужому человеку взымается налог 13%. Подскажите, от какой именно стоимости будет налог (рыночной или БТИ)? И если в договоре указать стоимость БТИ, дает ли это шанс для выплаты налога в меньшем размере (13% от стоимости БТИ, а не рыночной)? Также в какие сроки приходит уведомление на выплату налога и каковы сроки погашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом оценивается квартира (какими органами \ организациями) и на какой цене - рыночной или оценке БТИ основывается расчет налога. Спасибо.

Слышала что если оформлять договор дарения между мной и прабабушкой, нужно платить налог 13%, тк мы не считаемся близкими родственниками. Так ли это и от какой суммы платится налог? От оценки БТИ или от рыночной стоимости?

Мой муж вступил в наследство на 1/6 долю в квартире. Нотариус дал два запроса на оценку: в БТИ и Независимую оценку по рыночной стоимости. Сейчас должен прийти налог за вступление в наследство. Скажите, сумма налога будет высчитана из оценки БТИ или по рыночной стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение