Может ли ЖЕК включить дополнительную сумму в квитанцию за капитальный ремонта лифта.

• г. Ростов-на-Дону

Может ли ЖЕК включить дополнительную сумму в кватанцию за капитальный ремонта лифта.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в данном доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме. Из содержания п. 2 ч. 1 ст. 154 названного Кодекса следует, что для собственника жилого помещения МКД плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.

Таким образом, из приведенных норм ЖК РФ усматривается, что обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения собственников жилых помещений в этом доме.

Если производится капитальный ремонт лифта, то плату обслуживающая организация вправе включить в квитанцию.

Если ремонт производится за счет фонда капитального ремонта, то тогда включение в квитанции оплаты за ремонт необоснованно.

ЖЕК назвал ремонт лифта капитальным. Тог как ремонт ремонт был плановый через 3 года. При капитальном ремонте идет замена тросов, подьемных механизмов. А этого не было, заменили контакты и лифт был отключен на пол месяца этим показать видимость ремонта.

Здравствуйте!

Решение об уплате дополнительных взносов принимается только собственниками многоквартирного дома. Если Вы таких решений на собрании не принимали, то действия ЖЭКа неправомерны. Пишите жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.