Как лишить отцовских прав бывшего супруга, который не является биологическим отцом, и как правильно поступить в этой ситуации?

• г. Казань

У меня такой вопрос. Развелась с мужем, хочу лишить отцовских прав. Потому что он не является биологическим отцом. Бывший супруг готов отказаться от ребенка. Как нам поступить. Кому лучше подать в суд.

Ответы на вопрос (2):

Бывшему супругу следует обратиться в районный суд и подать исковое заявление об оспаривании отцовства в отношении ребёнка, суд примет такое решение.

Можете Вы,может Ваш муж подать на оспаривание отцовства.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.