Назначение пенсии по потере кормильца - влияет ли родительское состояние и работа опекуна?

• г. Новосибирск

У меня вопрос о назначении пенсии по потере кормильца. Если малолетнего ребёнка воспитывала мать-одиночка, то после её смерти полагается ли пенсия ребёнку по потере кормильца? А если опекуном станет родная сестра умершей, которая работает, то могут ли отказать в назначении пенсии по потере кормильца, ссылаясь на то, что опекун работает?

Ответы на вопрос (1):

Если малолетнего ребёнка воспитывала мать-одиночка, то после её смерти полагается ли пенсия ребёнку по потере кормильца по закону, не могут отказать, что опекун работает.