Скажите, если просрочка в банке Траст, может ли Траст заблокировать или снимать деньги с зарплатной карты Крайинвестбанка?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Без ведома клиента или без постановления судебного пристава, банк не имеет права ничего блокировать. Это делают судебные приставы.

При наличии вступившего в силу решения суда, взыскатель вправе направлять исполнительный документ по месту получения дохода должником самостоятельно, до 50 % от дохода.

Безакцептное (без согласия держателя счета) списание денежных средств даже с расчетного счета в банке который предоставил вам кредит, возможно лишь если вы это право кредитора согласовали в кредитном договоре. Блокирование и снятие денежных средств со счетов сторонних банков может быть реализовано только через исполнительное производство, т.е. должен быть суд, по результатам вступления в силу решения суда, открыто исполнительное производство, в рамках которого пристав обязан вам предложить оплатить задолженность в добровольном порядке. Либо этого не было, либо вы не проверяете почту (туда приходят извещения), либо вынесено заочное решение о котором вас не уведомили (в таком случае решение отменяется вне зависимости от любых обстоятельств и дело рассматривается заново с вашим участием).