Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12075

19.04.2001, 09:01

Расскажите пожалуйста, что значит владеть собственностью 5 лет? Время прошедшее после приватизации или время проживания в этой квартире.

Ответы юристов

22.04.2001, 15:31

Понятие владения собственностью, предусмотренное Налоговым Кодексом РФ, имеет в виду период зарегистрированного права собственности не менее 5 лет, что бы исключить куплю-продажу жилья в целях извлечения необоснованных налоговых льгот.

Если Вы приватизировали квартиру, то право собственности на середину 90-х годов еще не регистрировалось в ГБР и соответственно собственность возникла с момента оформления приватизированной квартиры.

Вопрос № 430805

20.03.2007, 17:02

Скажите, пожалуйста, через какое время после приватизации квартиры можно написать завещание? Или это можно сделать сразу.

Скажите, пожалуйста, через какое время после приватизации квартиры можно написать завещание? Или это можно сделать сразу.

Ответы юристов

20.03.2007, 17:17

Можно написать сразу, так как Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем (Гражданский кодек РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещанное имущество может являться предметом наследования только в том случае, если к моменту открытия наследства оно принадлежало наследодателю на праве собственности. Исключение составляет лишь жилое помещение, которое наследник решил приватизировать и подал соответствующее заявление в приватизационные органы. При составлении завещания не требуется представление завещателем правоустанавливающих документов на имущество, являющееся предметом завещания. Поэтому нотариус может удостоверить, к примеру, завещание на имущество, которое завещатель только собирается приобрести.

Вопрос № 14352724

02.07.2018, 09:52

Приобрела квартиру в собственности 11.11.2015 года. Через какое время я могу продать ее (3 года или 5 лет) , без уплаты налогов?

Приобрела квартиру в собственности 11.11.2015 года. Через какое время я могу продать ее (3 года или 5 лет) , без уплаты налогов?

Ответы юристов

02.07.2018, 09:59

Марина!

Без уплаты налога Вы можете ее продать через 3 года, т.к. Срок 5 лет был установлен 01.01.2016 г.

С Уважением!

02.07.2018, 10:18

Марина! Продать квартиру без уплаты налога вы можете по истечении 3 лет. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Вопрос № 1425957

16.10.2011, 23:22

Место жительства - это место постоянной прописки или может быть место временной регистрации (на 5 лет) и проживания в настоящее время?

Мне сказали, что в соотв. С КПК гражданин может обжаловать незаконные действия / бездействие гос. органа по месту жительства. В моем случае эти гос. органы - Росимущество, ПФР, администрация г.Подольска.

У меня временная регистрация в Москве на 5 лет, постоянная прописка в Туле.

Ответы юристов

16.10.2011, 23:52

Под местом жительством ГПК РФ понимает именно место жительство в соответствии с постоянной пропиской, поэтому у Вас могут не принять заявление, если Вы подадите его в суд по месту временной регистрации.

Вопрос № 4091876

02.06.2014, 23:01

Можно ли разделить квартиру, приобретенную во время совместного проживания, если после развода прошло 6 лет?

Можно ли разделить квартиру, приобретенную во время совместного проживания, если после развода прошло 6 лет?

Ответы юристов

02.06.2014, 23:07

Да, можно. Если нужна помощь в суде, обращайтесь, помогу.

03.06.2014, 00:13

Можно, если не пропущен срок исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских