Могут ли быть начислены алименты отца на ребенка, если мы с мужем не проживали вместе?

• г. Пермь

С мужем разводимся у нас общий ребенок. Но вместе мы не проживали и не проживаем. Могут ли ему насчитать аллименты с рождения ребёнка. Ребёнку 1 год 1 месяц.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Да.вы в праве подать такой иск.

Статья 107 СК. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Могут ли ему насчитать аллименты с рождения ребёнка. Ребёнку 1 год 1 месяц.

По общему правилу с момента подачи иска назначат.

Добрый день, уважаемая Александра

Нет с подачи заявления алименты считаются, подавайте скорее время идет. Обратитесь к юристу

Удачи Вам и вашим близким!