И где гарантии, что муж, как и многие другие, не даст взятку на таможне (или где там ещё) и не выкрадет сына таким путём?

• г. Москва

У меня (да и не у одной меня, наверное) такая проблема: я была замужем за арабом (Палестина), есть сын, 6 лет. Отношения наши ухудшились и сошли на нет, 2 года назад мы развелись (по определённым причинам продолжаем жить вместе). Муж собрался уезжать на родину и угрожает забрать (украсть) ребёнка с собой. Помогите, пожалуйста, подскажите, что мне нужно делать, что бы не допустить этого, куда обращаться за помощью? И где гарантии, что муж, как и многие другие, не даст взятку на таможне (или где там ещё) и не выкрадет сына таким путём?

Дополнит. Информация: сын ходит в садик, забирает его отец, я - весь день на работе (муж тоже работает). Мальчик носит фамилию мою, отчество - отца. В судебном решении, о ребёнке формулировка такая: "соглашение о ребёнке Сторонами достигнуто". Простите за сбивчивость, волнуюсь очень. Прошу, помогите!

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

В суд можно ус тановить место житльства рбенка. Также может заявить о своем несогласии на выезд ребенка за пределы РФ - тогда вопрос будт решаться в суде.

Вам необходимо срочно обратиться в милицию или орган погранконтроля.

Правила

подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации

несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273)

1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21

Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в

Российскую Федерацию" порядок подачи заявления о несогласии на выезд из

Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

(далее именуется - заявление).

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем,

опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской

Федерации (далее именуется - заявитель) в орган внутренних дел по месту

жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в

дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской

Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами

Российской Федерации.

3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием

технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке. В

заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения,

место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина

Российской Федерации.

4. Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих

родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской

Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо

попечительства в отношении указанного гражданина.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном

языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4

настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.

Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную

силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации

несовершеннолетнего гражданина.

6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также

ведения централизованного учета заявлений определяется федеральными

органами исполнительной власти, в ведении которых находятся вопросы

внутренних дел, иностранных дел и пограничной службы.

с уважением,