Можно ли отменить условие об обязательном досудебном порядке урегулирования спора в рамках договора (арбитраж)?

вопрос №12075424
прочитан 12 раз

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации условия договора, противоречащие закону, являются ничтожными

Благодарим за обращение!

Спасибо, что проконсультировали!

--- Здравствуйте, отменить условие об обязательном досудебном порядке урегулирования спора в рамках договора (арбитраж),- пробуйте его обжаловать, но не факт что у вас это получится сделать. Удачи Вам и всего хорошего.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте

Нельзя отменить. Досудебный порядок в арбитраже надо соблюдать

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ)

В случае его несоблюдения, арбитражный суд оставит Ваше исковое заявление без движения и установит срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения. То есть, для подачи претензии ответчику.

Лев Александрович, добрый вечер!

Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором (п.5 ст.4 АПК)

Таким образом, закон предусматривает возможность устанавливать сроки для судебного урегулирования спора в условиях договора.

Если Вас интересует более детальная консультация, то обращайтесь по почте: dgd2008@outlook.com

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

У Вас очень интересный вопрос, поскольку введение "принудительного" досудебного порядка произошло 01.06.2016, т.е. полгода назад. В целом, редакция ст. 4 АПК РФ говорит о общем порядке в виде применения досудебного урегулирования спора, но есть пометка об ином варианте в договоре.

Цитата:
5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.

Сейчас сказать однозначно, что у вас получится исключить порядок в договоре прямым указанием о его неприменении, на мой взгляд, поспешно.

Похожие вопросы

адвокат Дроздова Елена Павловна:

Добрый день! Поняла Ваш вопрос, но Вы немного неверно толкуете взаимосвязь претензионного порядка и начисления неустойки. Обязанность по уплате неуйстоки возникает у страховщика в силу положении п.


юридическая фирма ООО "Юридическая фирма "Регламент":

Уважаемый Павел, если время есть, то выполните указание мирового судьи и отправте письмо второму собственнику, и параллельно напишите кассационную жалобу на определение суда.


юрист Паутина Елена Юрьевна:

Юлия, если я правильно поняла, судья вынес определение об оставлении иска без движения. Так вот на это определение вам необходимо подать частную жалобу, так как вы абсолютно правы, когда писали, что ....


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Вы совершенно правы, трудно ответить без изучения конкретной ситуации. Вероятнее всего, мировой судья хотела бы, что бы Вы приложили некий ответ, подтверждающий, что без судебного решения Вам не обойтись.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X