Согласно ТК РФ со всеми работниками должны заключаться трудовые договоры в письменной форме.

• г. Зеленогорск

Очень прошу помочь! Согласно ТК РФ со всеми работниками должны заключаться трудовые договоры в письменной форме. Вопрос: нужно ли получать письменное согласие или несогласие на заключение трудового договора у работников с которыми ранее не были заключены трудовые договоры? Заранее благодарю!

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

В Трудовом кодексе не содержится требование об обязательном письменном заключении договора с не вновь принятыми работниками. Если работники были приняты на работу, когда действовал КЗОТ РФ, то следует отметить тот факт, что и в КЗОТе, ст. 18, также содержалось требование о заключении трудового договора в письменной форме. Но, поскольку КЗОТом не предъявлялись требования к существенным условиям договора и заключению договора в форме единого документа, подписанного сторонами, то заявления работника и приказ работодателя являлся письменной формой договора, в силу ст. 434 ГК РФ (заключение договора в письменной форме иным способом).

Если работники принимались на работу с момента вступления в силу Трудового кодекса то, заключить письменный договор необходимо, несмотря на то, что трудовые правоотношения все равно возникли в силу фактического допуска к работе. Это обязанность работодателя в силу ст. 67 Трудового кодекса. Согласия работников на это не требуется, это требование закона.

С уважением,

Уважаемая Елена,

Для работников, принятых на работу после 6 октября 1993 г:

Если работники с ведома работодателя или по его поручению или поручению его представителя фактически приступили к работе, то трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, (т.е. в письменной форме) считается заключенным. Но, при этом, работодатель обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее 3 дней с даты фактического допущения к работе.

Если ваши работники дают письменное несогласие на заключение трудового договора, то соответственно они не могут работать в Вашей организации.

Если работники приняты на работу до 6 октября 1992 года, тогда письменное оформление трудовых отношений производится только с согласия этих работников (Рекомендации по заключению трудового договора(контракта) в письменной форме, утвержденные постановлением Минтруда России от 14 июля 1993 г., № 135)

P.S.

В письменно оформленном труовом договоре должна быть указана дата его письменного оформления, но это не означает, что договор заключен с этой даты. Датой заключения трудового договора является дата фактического допущения работника к работе.