Права покупателя защищены - выигран суд о расторжении договора купли-продажи бракованного автомобиля

• г. Москва

Выиграли суд - доказали, что нам был продан бракованный автомобиль (была проведена независимая экспертиза по назначению суда) Суд наш иск о расторжении договора купли-продажи удовлетворил. Но за время суда фирма-продавец уже ликвидирована. Подали второй иск - на производителя, приложили копию решения суда. Должны ли мы в суде доказывать все заново - то, что уже было доказано и предыдущем судом было признано? Имеет ли право ответчик требовать заново копии документов, доказывающих брак или заново назначать экспертизу? Как решаются такие дела?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

В Вашем случае, поскольку изначально производитель не привлекался к участию в деле, придется доказывать обстоятельства вновь, однако решение суда, вынесенное в Вашу пользу в отношении продавца, может служить письменным доказательством.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право ответчик оспорить экспертизу, если судом был не указан вид экспертизы в определении об экспертизе (ходатайство истца), но экспертиза тем не менее была проведена? Или такую экспертизу эксперт не имеет права проводить?

В судебном заседании по теме: расторжение договора купли-продажи ванны (бракованной) была назначена экспертиза. Обе стороны были согласны. После выданного результата в пользу истца, ответчик подал ходатайство о назначении еще одной экспертизы. Как или какими документами в суд можно отменить повторную экспертизу? Спасибо.

В ходе судебного дела о возврате не качественного пуховика была назначена независимая экспертиза (до суда было проведено ещё 2 экспертизы с разных сторон спора, одна в пользу ответчика другая в пользу истца) Вопрос можно ли на экспертизу пригласить представителей Роспотребнадзора для предотвращения проведения подложной некачественной экспертизы так как есть подозрения (адрес экспертизы был назначен судом из тех адресов которые предоставил суду ответчик)

У нас была экспертиза на отцовство, но в суде нам не показали заключение экспертизы и копию тоже в решение суда не приложили, а просто суд зачитал нам что процент отцовства составляет 99,9999... Мог ли суд вскрывать экспертизу без присудствия исца и ответчика?

Был суд по гражданскому делу, о признании ничтожной сделки по дкп автомобиля и включения его в наследственную массу. Судом была назначена экспертиза. Эксперту была поставлена задача (кем была выполнена подпись умершим или иным лицом) эксперт дал заключение, что подпись была сделана не умершим. Ответчик просил дополнительную экспертизу но суд ему отказал и удовлетворил иск в пользу исца. Может ответчик теперь просить в апелляционном суде назначить новую экспертизу, так как результат этой экспертизы ему не понравился?

После ДТП была проведена независимая автотехническая экспертиза, так как у виновника ДТП не было полиса ОСАГО. На экспертизу виновник не прибыл, хотя был извещен надлежащим образом. На суде он предьявил ходатайство о проведении повторной экспертизы, так как не согласен с суммой ущерба. Имеется расписка виновника о том, что он согласен выплатить сумму, определенную первоначальной экспертизой. Разбитый автомобиль продан. Имеет ли смысл обжаловать решение суда о повторной экспертизе? Спасибо. Татьяна.

Купила квартиру в 2015 году. Через пол года продавец подал иск о признании сделки купли продажи не действительной. Была сделана экспертиза подчерка с моей стороны (в гос. учрежд.) и со стороны истца в часной конторе, которые противоречат друг другу в пользу заказчика. Суд назначил независимую экспертизу в том же частном учреждении где была изначально сделана экспертиза истцом. В моем ходатайстве о назначении экспертизы в гос. учрежд. Отказано. Суд мы проиграли. Решение суда было вынесено на основании того, что мы, тоесть ответчики подали на экспертизу копии документов. (хотя законом это не запрещено) к тому же с нашей стороны все документы были проданы в оригинале. Сейчас возбуждено уголовное дело по факту мошейн. В отношение меня. Что делать, где искать правду. Подскажите пожал 8 уйста?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала исковое заявление о расторжении договора купли-продажи в связи с постоянными поломками автомобиля. Ответчик иск не признал, просил назначить автотехническую экспертизу. В июне экспертиза была назначена, с возложением обязанности по оплате экспертизы на ответчика. Суд определил срок проведения экспертизы в месяц со дня получения дела. Дело передано 11 июля 2012 г. Однако на период 29 августа 2012 г. ответчик не оплатил экспертизу, в связи с чем до сих пор экспертиза не проведена, а дело находится в экспертном центре. Могу ли я заявить об отмене экспертизы и о продолжении рассмотрения дела по документам имеющимся в деле? Смотрела кодекс, но не могу найти подходящую статью.

В процессе развода я была истцом и подала на раздел имущества. Суд частично удовлетворил мои требования. Ответчик потребовал судебную экспертизу (я до начала судебного разбирательства делала свою экспертизу). Суд дал добро. Ответчик оплатил половину за судебную экспертизу. В решении суда ни слова не сказано про вторую оплату экспертизы. В итоге эксперты подали в суд на назначение разбирательства по оплате второй части оказанных услуг (30 000 руб.). Ответчик давно уехал в Другой город. Как не попасть на выплату по второй части экспертизы которую заказывала я? В процессе суда было ходатайство от ответчика на проведение суд. экспертизы, которую удовлетворил суд...

«как можно запросить у суда документы для экспертизы если суды прошли»дело в том что ответчиком были предоставлены в суде подложные документы, мой представитель все дело проиграло, в суде первой инстанции он не мог в суде даже возражать и не не мог попросить об экспертизе этих документов. Вот как теперь можно через суд запросить эти документы у ответчика для экспертизы. Есть ли такая возможность? Подлинники документов у ответчика, только в суде в деле копии документов, и копии документов можно ли подать на экспертизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение