Права покупателя защищены - выигран суд о расторжении договора купли-продажи бракованного автомобиля

• г. Москва

Выиграли суд - доказали, что нам был продан бракованный автомобиль (была проведена независимая экспертиза по назначению суда) Суд наш иск о расторжении договора купли-продажи удовлетворил. Но за время суда фирма-продавец уже ликвидирована. Подали второй иск - на производителя, приложили копию решения суда. Должны ли мы в суде доказывать все заново - то, что уже было доказано и предыдущем судом было признано? Имеет ли право ответчик требовать заново копии документов, доказывающих брак или заново назначать экспертизу? Как решаются такие дела?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

В Вашем случае, поскольку изначально производитель не привлекался к участию в деле, придется доказывать обстоятельства вновь, однако решение суда, вынесенное в Вашу пользу в отношении продавца, может служить письменным доказательством.