Можно ли продать дом по дарственной при наличии исполнительных производств у приставов и без свидетельства о собственности?

• г. Новосибирск

На мне 3 исполнительных производства у приставов. Летом я получила дом по дарственной (оформляли через ркц), сейчас хочу его продать. Нужно ли мне сначала получать свидетельство о собственности на дом? Или могу продать по дарственной? И будет ли сделка действительной? Пристава никак не остановят регистрацию?

Ответы на вопрос (4):

Пристава никак не остановят регистрацию? Могут остановить а кредитор может оспорить сделку, вас признают недобросовестной стороной.

Здравствуйте Наталья

По дарственной - это значит по договору дарения. Вы по выписке из Россреестра должны быть собственницей. Приставы могут наложить арест на Вашу собственность или оспорить сделку

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте Наталья. Вам необходимо для продажи дома узаконить право собственности на него, т.е. обратиться в Росреестр для регистрации договора дарения и, следовательно, потом получить выписку ЕГРН. Только после этого вы вправе продать дом. Всего доброго.

В Настоящее время свидетельство о собственности в бумажной форме не выдают. Можно получить выписку из реестра недвижимости. Можете распоряжаться своим имуществом – продать или подарить. Пристав имеет право наложить арест на дом.