Трудовой стаж - учитывается ли период индивидуальной предпринимательской деятельности для начисления северной надбавки?

• г. Иркутск

Является ли трудовым стажем, если не было трудовой, период когда я была индивидуальным предпринимателем и выплачивала страховые взносы в пенсионный фонд о чём есть документ и этот период внесён в лицевой счёт (выписку из пенсионного) и можно ли этот период брать для начисления северной надбавки. Это же по сути моя трудовая деятельность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ответ - плагиат. Взято - отсюда:

ipshnik.com

При достижении пенсионного возраста, за 3-4 месяца до дня рождения, необходимо со всеми имеющимися у Вас документами, и в том числе, с трудовой книжкой и подтверждающим документом, о котором Вы указываете в вопросе, обратиться в ПФР на предварительную консультацию. Работники ПФР обязаны принять у Вас документы под расписку. При необходимости представления дополнительных документов - указывается в той самой расписке. Срок для предоставления - 3 месяца.

Вы в вопросе не указали ни годы работы в качестве ИП, ни иной необходимой информации. Поэтому, только в ПФР Вам смогут дать исчерпывающий ответ. В случае несогласия с которым Вы вправе будете обратиться в суд с иском об оспаривании решения ПФР. И там уже представлять конкретные возражения и доказательства по конкретным ссылкам в решении ПФР.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.