Возможен ли отказ от страховки после оформления кредита в Сбербанке?

• г. Мурманск

Сбербанк при выдаче кредита навязывает страховку, так называемая финансовая защита. Если я откажусь от нее, то мне скорее всего не одобрят кредит. Могу ли я отказаться от страховки после оформления кредита?

Ответы на вопрос (3):

Сбербанк при выдаче кредита навязывает страховку, так называемая финансовая защита. Если я откажусь от нее, то мне скорее всего не одобрят кредит. Могу ли я отказаться от страховки после оформления кредита? В этом случае как правило резко возрастает процент по кредиту, намного дороже чем страховка.

Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Можете отказаться в течение 5 дней со дня подписания.

Можете, но внимательно читайте договор страхования, в нем указан СРОК, в течение которого Вы вправе отказаться от участия в программе страхования.