4. Имеет ли хозяйка право приводить новых квартирантов на показ в течение оплаченного

₽ VIP
Вопрос №12076499

У меня сложились разногласия с хозяйкой арендуемой мню квартиры.

Предыстория: 04.09.2017 я с женой заселился в съемную квартиру с помощью риэлтора. В день заезда нам хозяйка сразу не очень понравилась, но выбора у нас не было, так как прижимало время. Нужно было снять срочно. В итоге подписали договор, 20 000 р в месяц (все включено)+единоразово 10000 р залог на случай порчи имущества (квартира новая, мы первые жильцы). На словах - уточнили по поводу заселения кошки, хозяйка была против. Так же хозяйка так же на словах пообещала в ближайшее время докупить нам вешалку в коридор и вытяжку над газовой плитой. Квартира довольно таки пустоватая для таких денег.

Жили мы месяца 3,все нормально. Потом в один прекрасный день хозяйка позвонила и сказала что хочет сегодня к нам зайти проведать. Причем я на работе до 18.00, объяснял ей это, пытался договориться на ее приход в часов 19-20 вечера. На что услышал ответ: Ждите, во сколько приду, во столько приду. Меня эта ситуация еще в тот момент очень сильно смутило. И при встрече я хозяйке культурно сказал, что так поступать некрасиво.

Мы около месяца назад взяли в квартиру кошку, так как у меня умерла бабушка. А выкидывать животное на улицу я не собираюсь. Думал передержать и пристроить. Но 2 недели назад в субботу пришла хозяйка без предупреждения, увидела кошку. Начала говорить, что мы нарушили условия договора, пускай даже словесные по поводу кошки. Я ей в ответ так же напомнил об отсутствии обещанной ею мебели. Кошка у нас подрала немного новый кухонный уголок, я пообещал восстановить, так как это мой косяк.

Потом тема разговора сменилась. Хозяйка выставила новые условия, сказала что включенная в арендную стоимость квартплата для нее слишком дорогая, и потребовала чтобы мы уже начиная с января платили ей 20000+к.у. Я отказался, на что она мне выдвинула ультиматум съехать до 4.02.2017.

На такой ноте она ушла.

Я думаю подавать на нее в суд, она нарушила 3 основополагающих пункта договора: а именно:

1.Не менять оговоренную в договоре плату за квартиру в течение 11 месяцев (мы живем только 6-ой месяц)

2. Не беспокоить нанимателя частыми визитами и визитами без предупреждения

3. Не выселять Нанимателя до истечения срока проживания, указанного в договоре, при условии соблюдения ими условий настоящего договора (по поводу домашних животных в договоре не слова не написано)

И вот собственно что я хочу у вас спросить:

1. Выиграю ли я суд по этому делу? Меня просто выгоняют незаконно из квартиры, за которую я оплачиваю без задержек и соблюдаю безупречную чистоту.

2. Могу ли я потребовать моральную компенсацию за такое выселение?

3. Могу ли я потребовать взыскать с хозяйки мои расходы на нового риэлтора для поиска жилья

4. Имеет ли хозяйка право приводить новых квартирантов на показ в течение оплаченного мною срока аренды, а именно до 4.02.2017? Я против в соответствии со статьей 139 УК РФ. (в договоре есть пункт, по которому хозяйка должна меня предупредить за 12 часов о проходе потенциальных покупателей на осмотр квартиры. Именно ПОКУПАТЕЛЕЙ, а не арендаторов)

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Прекращение договора аренды и выселение исключительно в в судебном порядке, если нарушены основные условия договора.

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Открыть полный текст документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Если срок договора не истек и им не предусмотрено право хозяйки с вами его расторгнуть в одно стороннем порядке, то она вообще выселить вас не может без суда, только через суд доказав нарушения существенных условий договора.

Цитата:
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону

1. Предъявите договор где присутствуют плата в течении 11 месяцев, он будет как письменное доказательство.

Цитата:
Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

2. Да можете указать в исковом заявлении.

Цитата:
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нет скорее всего суд откажет.

4. Нет имеет права, если в договоре данный пункт прописан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара

1. Смотря какие требования заявите;

2. Если выселение будет признано незаконным, то можете;

3. не можете.

4. приводить имеет право, назвав их "покупателями"

Наличие кошки не причина для расторжения договора, а вот порча мебели формально подпадает под существенное ухудшение имущества, что дает право арендодателю на досрочное расторжение договора

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 615 ГК РФ

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков. Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

ГАРАНТ:

О некоторых особенностях применения части 3 статьи 619 настоящего Кодекса, см. Обзоры Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. N 66 и от 5 мая 1997 г. N 14

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/35/#ixzz4XF4d9AqC

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 616 ГК РФ

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/35/#ixzz4XF4WT2TR

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 678 ГК РФ

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/36/#ixzz4XF6VDOHy

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Вот на эти "основополагающие" . как Вы выразились, пункты и ссылайтесь. Напишите это в исковом заявлении. А вообще следует Вам руководствоваться своим письменным договором. Обязательства сторон должны быть исполнены надлежащим образом. Ст.309 ГК. Слова к делу не пришьешь. Шансы на успех у Вас неплохие. Все будет зависеть от того, как умело Вы воспользуетесь. Компенсацию морального вреда Вы не взыщете, так как у Вас имущественные правоотношения (ст.151 ГК). Расходы на поиски нового риэлтора Вы не взыщете, это законом не предусмотрено. Если докажете убытки, то можете их взыскать. Ст.15 ГК. Квартирантов приводить хозяйка не может, пока у Вас не прекращен договор найма жилья. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

1. С чего выигрывать, если собственник против кошки?

Вы слышали её слова?

2. Нет.

Ст. 1064 ГК РФ гласит:

"Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".

3. Нет.

4. Да, имеет.

Покупатели, арендаторы - это посторонние.

В договоре есть пункт о осмотре квартиры?

Значит, его и применяют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Если рассматривать вашу ситуацию объективно, то подав заявление в суд, вы можете получить встречный иск о том, что она хочет взыскать расходы по порче имущества, так же за простой, который может образоваться, если вы не будете показывать жилье, у нее как у собственника, получающего доход от сдачи, тоже есть такие права. Решать вам конечно, вы можете ее попробовать остудить ее,указав на то,что отдадите ваш договор в налоговую, но если она итак отчитывается по декларации, то тоже не пройдет. Суд 50/50.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

Цитата:
И вот собственно что я хочу у вас спросить:

1. Выиграю ли я суд по этому делу? Меня просто выгоняют незаконно из квартиры, за которую я оплачиваю без задержек и соблюдаю безупречную чистоту.

Это зависит от того, что будете требовать и какие доказательства предоставите. Ст. 56 гпк рф.

2. Могу ли я потребовать моральную компенсацию за такое выселение?

Нет, т.к. нарушены имущественные права - досрочное расторжение договора. Ст. 151 ГК рф. Но, если сумеете доказать суду и нарушение неимущественных прав (напр. На жилище, и др.) вправе требовать компенсацию такого вреда.

Цитата:
3. Могу ли я потребовать взыскать с хозяйки мои расходы на нового риэлтора для поиска жилья

Требовать можете, но суд вряд ли усмотрит причинную связь между расторжением договора и расходами на риэлтора.

4

Цитата:
. Имеет ли хозяйка право приводить новых квартирантов на показ в течение оплаченного мною срока аренды, а именно до 4.02.2017? Я против в соответствии со статьей 139 УК РФ. (в договоре есть пункт, по которому хозяйка должна меня предупредить за 12 часов о проходе потенциальных покупателей на осмотр квартиры. Именно ПОКУПАТЕЛЕЙ, а не арендаторов)

Нет, т.к. это нарушение договора.

В данном случае нет оснований расторгать договора и требовать выселения, т.к. хозяйка должна не просто устно на словах говорить, а указать конкретное нарушение и желательно в письменном виде. А из ст. 687 ГК рф следует, что только через суд она может расторгнуть договор и выселить Вас.

Цитата:
ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15350877

Типичная неприятная ситуация:

Арендовали с мужем кВ., решили переехать из-за смены места работы (локации - дорога до работы занимает 2,5 часа) прожили в кВ. 6 месяцев (договор аренды составлен на 11 месяцев), при заселении внесли арендную плату за месяц и соразмерный залог, договор и приём передачи кВ. подписали, сумма залога также прописана в договоре, при заселении ещё раз устно оговорили все подводные камни и даже то, что если мы переезжаем через некоторое время, то она возвращает нам наш залог без каких либо претензий.

Все условия договора были соблюдены, уведомили по телефону (устно) как прописано в договоре за 30 дней до даты съезда, оговорили что залог она нам вернёт, т.к. все пункты в договоре не были нарушены.

В итоге, наступает день «Х», мы позвонили договорится о встречи для передачи ключей/квартиры и нам нашего залога, на что она говорит - залог не верну т.к. договор был нарушен, мы сильно удивилась, и на вопрос - как он был нарушен? И в каком пункте нарушение? Она объясняет так - договор аренды был составлен на 11 месяцев, вы прожили 6, поэтому я вам залог не верну.

К сожалению, когда я начала ей объяснять что в нашем договоре это не прописано и есть пункт о досрочном расторжении дог. (без каких либо штрафов и т.д.) и объясняя ей, что «досрочное расторжение не является нарушением договора», она не соглашается и считает что права, дословно - это «автоматический штраф», только из-за досрочного расторжения.

Подскажите пожалуйста, как можно вернуть свой залог, когда мы по договору имеем право расторгнуть его ранее чем через 11 месяцев?

И как объяснить арендодателю что она не понимает суть договора, и если бы она хотела его оставить себе - то изначально такой пункт должен был быть в договоре, что (при досрочном расторжении залог не возвращается) но его нет и мы даже не снимали бы кВ. с таким условием.

Прикрепила договор для полного понимания спора, он довольно прост и без ссылок на данную ситуацию, изначально арендодатель настаивал на своём договоре, так как считал что здесь все по сути и без «воды»

Заранее спасибо, за ответ.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №14279366

Снимали квартиру, договор от 15.11.17 по 15.11.18 оплата 17 т. р при въезде было оплачено 34 т.р (17 т. р за месяц и 17 т. р залог) решили съехать, позвонили хозяйке сообщили что переезжаем, на что было сказано чтоб доживали оплаченный месяц т.е до 15.05.18. После позвонить ей,мы встретимся она посмотрит состояние квартиры и дальше будем решать либо она отдает 17 т.р либо оставляет себе, если что то с квартирой не так. Все было сделано так как она сказала, позвонили мы 15.05 на что было сказано что она работает, времени нет и сама позвонит когда будет время. В итоге ни встречи с ней ни звонка не произошло. Решили позвонить еще раз договорились о встрече в квартире но хозяйка просто не пришла, но оказалось так что в этой квартире уже проживает ее сын. На что мы позвонили на следующий день и в грубой форме получили ответ что ей некогда и она сама когда соизволит тогда и позвонит и ключи от квартиры ей не нужны. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации и как вернуть свои деньги?

• г. Иркутск
Вопрос №6709261

Возникла такая ситуация. У меня жила породистая кошка, я в связи с аллергией у ребенка решила ее продать на условиях, по объявлению нашла претендентку на покупку. Цена+условие (3000 рублей и сразу при первой течке у кошки, новая владелица должна повязать ее и после рождения котят отдать мне двух). Приехала женщина, отдала 3000 р, договор не стали заключать, я поверив на слово ей записала ее данные, добавила в друзья в соц. сетях (это было в ноябре 2014) и все на этом началось кормление завтраками. То она уезжала, то еще что-нибудь пропуская охоту у кошки... в итоге вообще пропала, на своей странице не появляется 1.5 месяца, один номер заблокирован, на втором номере скидывает и отключает аппарат. Документы на кошку остались у меня, есть контактные данные новой хозяйки.

Вопрос такой, что я могу сделать в данной ситуации? Как вернуть свою кошку или деньги за нее.

• г. Москва
Вопрос №8144840

Арендовали квартиру на 11 месяцев. Заплатили за первый и последний день + риелтору. Разрешили завести кошку. Жил. 3 месяца, платили во время. Заплатили 5 дней назад за квартиру. Нам позвонила хозяйка, она без проса вошла в квартиру. И сказала кошка нагадила. Сказала сегодня выезжать, деньги не отдаст. Что делать? + наниматель бережная девушка.

• г. Котельники
Вопрос №9380874

Меня зовут Роман. У нас такая ситуация.. Сняли комнату в квартире, через риэлтора, заключили договор на один год. У нас 7-ми летняя дочь, которая временно живет с бабушкой пока мы искали квартиру. Хозяйка изначально была не против ее заселения позже. Прошло 2 месяца и мы хотели привезти дочь к нам, но узнав про это хозяйка стала против заселения дочери. И теперь просит нас найти другое место жительства.. Так же в квартире постоянно проживает муж хозяйки в другой комнате. При вселении нам не рассказали, что он очень сильно пьет и уходит в длительные запои в связи с чем проживать в одной квартире с этим человеком стало не приятно из-за отвратительного запаха и постоянных криков. При заселении риэлтор нам сказал, что мужчина без вредных привычек. Вот у меня вопрос, несет ли риэлтор ответственность за ложную информацию и может ли хозяйка нас выгнать, если есть контракт.

Вопрос №14814173

Решила снять квартиру через интернет. Нашла на сайте вариант, который мне понравился. Фото были размещение квартиры с евроремонтом, в элитной новостройке, очень хорошая мебель и техника. Цена ооочень приемлемая. Позвонила по указанному номеру, ответили, что агентство. Чтобы посмотреть квартиру нужно сначала им оплатить 2000 рублей и подписать договор. Именно это я и сделала. При мне риэлтор звонит хозяйке, та отвечает, что бы я ей позвонила в 15:00. Риэлтор дала мне ее номер и я ушла. Я пыталась до неё дозвониться на протяжении полутора часов. Абонент был недоступен. Но мне всё же удалось дозвониться. На что хозяйка ответила, что квартиру показать сегодня уже не сможет, т.к. уезжает в деревню на выходные. Попросила позвонить в понедельник. Уже потом проанализировав всю ситуацию до меня начали доходить такие мысли, что наверно квартиры и не существует этой вовсе. Настораживает то, что риэлтор сказала такую фразу, что хозяйка может Вам отказать, просто потому что вы ей не понравились, я на всякий случай посмотрю вам ещё варианты. Потом я обратила внимание на договор. В офисе я его прочитала, но не задумываясь ни над одним пунктом. Фото с сайта на столько затмили мой разум, я как будто в состоянии аффекта это всё делала, мысленно уже собирала вещи и переезжала. Потом я вспомнила, что договор я подписала только один экземпляр, который остался у меня, у риэлторов осталась только заявка, которую как они объяснили необходима, что если вдруг вам откажут, то мы с вами будем работать до полного заселения. Впечатление такое, что эта квартира просто зам аннушка клиентов в свой офис для сдирания денег. К своему письму я прилагаю тот самый договор и квитанцию об оплате. Хочу узнать Ваше мнение по поводу этого договора, насколько он вообще законный. В случае если в понедельник я снова получу отказ от хозяйки, смогу ли я с агентства взыскать свои 2000 рублей и полностью отказаться от их услуг, в договоре конечно написано, что деньги остаются у них, но если договор подписан в одном экземпляре, может что-нибудь удастся сделать? У сожалению не удаётся прикрепить все файлы, отправляю только последнюю часть договора, где стоит только моя подпись.

• г. Екатеринбург
Вопрос №12359013

Снимаю квартиру, договор был заключен на месяц, прожила месяц, затем на следующий опять перезаключили и так далее. На четвертый месяц договор заключен не был, но я там проживала. Хозяйка квартиры налоги не платит. Для этого она каждый месяц договор перезаключает заново. Можно ли ее как то привлечь к ответственности за это? И если в договоре был пункт о порче имущества, в случае чего залог не возвращается. Сломала шкаф и микроволновку (случайно), она упала на шкаф. Это произошло в том месяце, когда договора не было? Могу ли я забрать залог? Или могу ли я забрать эту микроволновку? Потому что залог превышает стоимость микроволновки и шкафа вместе взятых. Квартира сдавалась за 17 тысяч, залог 10.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.