Возможность мать сделать детям гражданство РФ без разрешения отца, запретившего это в нотариально заверенном письменном виде

• г. Краснодар

Мама-гражданка РФ,папа-гр.Германии, состоят в разводе, имеют троих несовершеннолетних детей, гр.Германии, проживающих в РФ.Может ли мать сделать детям гражданство РФ без разрешения отца, причём он письменно и заверено нотариально в органах ФМС запретил это.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена! Если ребенок проживает на территории РФ, согласие второго родителя не требуется (ст.14 ФЗ о гражданстве). Если откажут в ФМС, можете это обжаловать. Всего доброго!