Имеет ли право мой прямой начальник приказать мне продлить контракт на прохождение военной службы?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (9):

Не может. Это исключительно Ваше право.

"Имеет ли право приказать продлить контракт?"

Здравствуйте! Вы сами решаете, продлевать Вам контракт или нет. Ваш прямой начальник может порекомендовать, посоветовать, но не приказать, в этом случае. Удачи и добра!

Здравствуйте, Александр.

Нет, Ваш начальник не имеет такого права. Контракт - дело добровольное.

В соответствии с Федеральным законом РФ "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 32 п. 2) в самом контракте о прохождении военной службы закрепляется добровольность поступления гражданина на военную службу.

Удачи!

Нет конечно. Рабский труд и служба давно отменены у нас. Только Вам решать, продлевать контракт или нет. Никто заставлять, давить не имеет права.

Согласно Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Таким образом заставить подписать контракт никто не может.