Можно ли изменить сумму алиментов.

Есть решение суда 25% от з/п алименты на ребенка. Отец утаивает истинные доходы покупая при этом дорогостоящее авто в кредит на свое имя. Можно ли изменить алименты на фиксированную сумму.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Маргарита! Алименты в долевом отношении к заработку могут быть взысканы в судебном порядке только с родителей на их несовершеннолетних детей (ст. 81, п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Долевое взыскание освобождает и взыскателя, и должника от необходимости периодического обращения в суд с иском об изменении размера взысканных алиментов в связи с изменением дохода должника (при условии, что должник добросовестен и не скрывает свой доход). Размер алиментов определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно, если при каждом из родителей остаются дети (п. 3 ст. 83 СК РФ). Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме тогда, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон: если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход и в других случаях (п. 1 ст. 83 СК РФ). При взыскании алиментов в твердой денежной сумме для определения материального положения сторон суду необходимо учесть все источники, образующие доход (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов".Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются судом только в порядке искового производства, так как такой вид взыскания сам по себе предполагает наличие спора о праве и требует проверки в судебном заседании доказательств, представленных заявителем, а также ряда обстоятельств:

- наличия у должника возможности выплачивать алименты в требуемой сумме;

- нуждаемости ребенка в алиментах именно такого размера, который требует истец;

- соблюдения условий для взыскания алиментов в твердой денежной сумм.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Готова оказать помощь в разрешении вопроса о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а так же подготовить иск и представлять Ваши интересы в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение