Первоначально что нужно сделать. Чтобы вступить в наследство по завещанию?

• г. Братск

Первоначально что нужно сделать. Чтобы вступить в наследство по завещанию?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, то есть к нотариусу по месту регистрации наследодателя, предъявить завещание и документы на наследуемое имущество, например, если Вы наследуете квартиру, то документ, подтверждающий право собственности наследодателя на эту квартиру, это может быть договор купли-продажи, договор приватизации и т.д. и технический паспорт, если это какое-либо другое имущество, то необходимо также представлять документы, подтверждающие право собственности наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для начала, Вам необходимо явиться к нотариусу, обслуживающему территорию нахождения мущества. Предоставить ему, свидетельство о смерти, свидетелство о рождении умершего, Ваш паспорт. Унотариуса напишите заявление о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствие с ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Необходимо подать заявление по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдать свидетельство о праве на наследство. Если заявление передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом. Необходимо предоставить все документы на недвижимость.Это договора, технический паспорта на объекты недвижимости итд.

Спросить
Пожаловаться

Есть завещание на 2 человек на земельный участок. Что нужно сделать, чтобы вступить в наследство? Что будет, если 1 человек не вступит в наследство?

Если в одном завещании указаны несколько человек на разные объекты наследования. При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию, теряют ли право вступить по завещанию в наследство остальные участники завещания?

На несовершеннолетнего наследника написано завещание, но есть ещё имущество не указанное в завещании, может ли законный представитель вступить в наследство только по завещанию, но не вступать в наследство причитающуюся по закону.

Мама оставила одно завещание, в котором указан один объект недвижимости для меня и моего 19-ти летнего сына. И два других обекта недвижимости для сестры и ее 14-ти летней дочери. Я хочу вступить в наследство по завещанию. Сестра хочет на общих основаниях, т.е. без завещания, чтобы, как она считает, было легче продать наследуемое ею, поскольку ее дочь не совершеннолетняя. Могу ли я вступить в наследство по завещанию, если она откажется вступать по завещанию в ее долю наследства.

Теряет ли силу завещание с течением времени? 10 лет назад у меня умерла бабушка оставив завещание на часть квартиры, в наследство по завещанию никто не вступил. Теперь встал вопрос о продажи квартиры. Нужно ли вступать в наследство всем кто указан в завещании или может вступить только ее дочь?

Есть завещание на квартиру умершей матери. К нотариусу по поводу вступления в наследство еще не обращались. Поскольку завещание написано в 1992 г. нам сказали, что нужно сделать отметку в завещании в архиве. Что нужно сделать, чтобы ужу сейчас перевести телефон в квартире на имя наследника? Как это сделать дешевле? И вообще, как лучше вступить в наследство: по завещанию или по закону. Других наследников нет. Муж умершей погиб на фронте, других детей не было. Спасибо. Елена.

Мама оставила одно завещание в котором указан один объект недвижимости для меня и моего 19-ти летнего сына. И два других обекта недвижимости для сестры и ее 14-ти летней дочери. Я хочу вступить в наследство по завещанию. Сестра хочет на общих основаниях, т.е. без завещания, чтобы, как она считает, было легче продать наследуемое ею, поскольку ее дочь не совершеннолетняя. Могу ли я вступить в наследство по завещанию, если она откажется вступать по завещанию в ее долю наследства. В мою пользу она не будет отказываться. Т.е. мы должны обе либо вступить по завещанию, либо обе отказываться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в следующей ситуации.. Я-единственный наследник (сын умершего) на приватизированную квартиру, имеется также завещание на мое имя. На момент смерти я не был прописан в квартире. Слышал, что если вступать в наследство по завещанию, придется платить значительно больший налог, чем если вступать в наследство по закону. Имею ли я право в этом случае отказаться от завещания, чтобы вступить в наследство по закону? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение