Последствия увольнения по здоровью из ВС - сохраняется ли очередь на жилье и выплата за поднаем площади?

• г. Санкт-Петербург

При увольнении из рядов ВС по орг. штатным мероприятиям военнослужащий, проходя ВВК, был признан не годным к прохождению воен. Службы (категория Д), и у него автоматически изменилась статья с по ОШМ на по здоровью.

1.Сохраняется ли его очередь на получение жилья как у тех, кто, находясь за штатом, ждут получения жилья и только после этого - увольняются? Т.е. не пропадет ли очередь при увольнении по здоровью? (ведь очередь-то военная, а человек будет уже гражданским).

2.Сохраняется ли выплата за поднаем жилой площади в этом случае (увольнение по здоровью) до факта непосредственно получения жилья как у тех, кто продолжает служить, находясь за штатом и снимая жилье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Автоматически ничего не меняется. По какому основанию представили к увольнению (уволили)? В любом случае, если было право на получение жилья (принят на учет нуждающихся), то и после увольнения такое право сохраняется (остаешься в списках нуждающихся до получения жилья).

Компенсация "за поднаем жилья" выплачивается:

- гражданам, уволенным с военной службы и вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов РФ организациях;

- членам семей граждан, уволенных с военной службы, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов РФ организациях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы.