Последствия увольнения по здоровью из ВС - сохраняется ли очередь на жилье и выплата за поднаем площади?

• г. Санкт-Петербург

При увольнении из рядов ВС по орг. штатным мероприятиям военнослужащий, проходя ВВК, был признан не годным к прохождению воен. Службы (категория Д), и у него автоматически изменилась статья с по ОШМ на по здоровью.

1.Сохраняется ли его очередь на получение жилья как у тех, кто, находясь за штатом, ждут получения жилья и только после этого - увольняются? Т.е. не пропадет ли очередь при увольнении по здоровью? (ведь очередь-то военная, а человек будет уже гражданским).

2.Сохраняется ли выплата за поднаем жилой площади в этом случае (увольнение по здоровью) до факта непосредственно получения жилья как у тех, кто продолжает служить, находясь за штатом и снимая жилье?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Автоматически ничего не меняется. По какому основанию представили к увольнению (уволили)? В любом случае, если было право на получение жилья (принят на учет нуждающихся), то и после увольнения такое право сохраняется (остаешься в списках нуждающихся до получения жилья).

Компенсация "за поднаем жилья" выплачивается:

- гражданам, уволенным с военной службы и вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов РФ организациях;

- членам семей граждан, уволенных с военной службы, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г. в уполномоченных органами исполнительной власти субъектов РФ организациях и погибших (умерших) после увольнения с военной службы.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 г. уволен в звании подполконика в запас, по орг-штатным мероприятиям. Состою в очереди на получение ГЖС. До увольнения жильем не обеспечивался, состоял в очереди на получение жилья в военном комиссариате Республики Мордовия. Получал компенсацию за поднаем жилья. Положена ли мне компенсация за поднаем жилья в данный момент до получения ГЖС?

Уволен в 2010 году из вс рф по орг штатным мероприятиям, хотя при прохождении ввк был признан ограниченно годным по заболеванию полученному в результате военной травмы, могу ли сейчас поменять статью увольнения на по состоянию здоровья? Э/п konnov1957@mail.ru c уважением Коннов АВ.

Военнослужащий. Выслуга 25 календарных лет. Стою в ДЖО на получение жилья. В настоящий момент снимаю комнату. В апреле 2015 года признан ВВК не годным к в.службе. Могут ли меня уволить до получения жилья без моего согласия. Законно ли будет такое увольнение?

Командир части принуждает пройти ВВК, хотя речь об увольнении из рядов ВС до получения жилья не идет. Обосновывает прохождение ВВК своим направлением. Правомерны ли его действия?

С 1 октября 2014 года сокращен по ОШМ, рапорт на увольнение по ОШМ был написан. ЦЖК признан нуждающимся в получении постоянного жилья. Выслуга 16 лет. Проживаю в служебном жилье. Контракт заканчивается в июне 2016 года. Вопрос-Могу ли я написать рапорт об увольнении с военной службы, но с оставлением в списках части и в списках очередников на получение жилья? Или только в списках очередников на получение жилья?

Мой муж - офицер. Продолжительность его службы составляет 11 лет. Проходит службу в войсковой части, в которой с сентября 2005 года начнутся организационно-штатные мероприятия. К концу 2006 года часть должна быть полностью переведена на гражданскую основу. Были предложены командованием части равнозначные должности в других частях, переход на гражданскую должность с сохранением выслуги и получением в дальнейшем жилья (как если бы он был военным)... Проблема в том, что строительство домов, для "передачи" военнослужащим, заморожено (по тем или иным причинам). Прошу прощения за сумбур.

Вопрос: Каковы гарантии получения жилья при увольнении с связи с орг-шт. мероприятиями? Каковы гарантии получения жилья, если он останется работать в качестве гражданского лица (с сохранением выслуги, и права на получения жилья после увольнения)?

Существует ли бесплатная военная консультация в г. Москве?

Муж военнослужащий, мы ждём получения жилья по ОШМ. Могу ли приобрести на материнский капитал, жильё у своих родителей и как это отразиться на получение жилья мужу при увольнении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий увольняюсь по ОШМ на пенсию мне сказали чтобы я писал рапорт на уволнение без квартиры с оставлением в списках очередников по избранному месту жительства. Я прописан при части снимаю жильё при увольнении в военнкомате должны платить за поднаём жилья но там сказали что сейчас они не платят за поднаём. Что делать прописан при части снимаю жильё уволен как добиться выплаты за поднаём жилья.

Майор запаса. Был уволен по организационно-штатным мероприятиям из рядов ВС в феврале 2010 года. Мною были написаны два рапорта одновременно - на увольнение и зачислении за штат округа до получения жилья по установленным нормам. За штат зачислен не был, жилье не получил. Правомерно ли было мое увольнение без обеспечения меня жильем? В 2010 году военный суд признал увольнение законным. Есть ли смысл еще пытаться востановиться? Есть ли сроки востановления после незаконного увольнения?

Уволен из ФСКН два месяца назад по выслуге лет дающей право на получение пенсии. Во время службы получил заболевание. При увольнении от прохождения ВВК отказался. Через неделю после увольнение подал заявление на прохождение ВВК, результата пока нет. . Возможно ли сейчас изменить пункт моего увольнения из ФСКН по здоровью..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение